Royal Dutch Shell: Арктика оказался многим не по зубам . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Royal Dutch Shell: Арктика оказался многим не по зубам . - «Бизнес»
Royal Dutch Shell: Арктика оказался многим не по зубам . - «Бизнес»
Нефтяная компания Royal Dutch Shell заявила о прекращении до конца 2013 года работ в Арктике. Нефтяники вынуждены были работать в суровых условиях, и это им не удалось. В 2012 году произошли несколько инцидентов, после которых было принято это решение. Министерство внутренних дел США выдало


Royal Dutch Shell: Арктика оказался многим не по зубам . - «Бизнес»

Нефтяная компания Royal Dutch Shell заявила о прекращении до конца 2013 года работ в Арктике.


Нефтяники вынуждены были работать в суровых условиях, и это им не удалось. В 2012 году произошли несколько инцидентов, после которых было принято это решение. Министерство внутренних дел США выдало лицензию в 2005 году. С тех пор Royal Dutch Shell истратила на проект около пяти миллиардов долларов. Shell постоянно говорила, что у берегов Аляски хранится до двадцати пяти миллиардов баррелей нефти. Ведь Арктика содержит около 20% углеродных месторождений планеты. Правда добыть хотя бы часть из этих колоссальных запасов оказалась связана с большими трудностями. Защитники окружающей среды предъявляли компании слишком высокие требования. Исполнительный директор «Гринписа» Джон Совен сообщил, что компания недооценила проблемы, связанные с бурением в Арктике и что решение об отказе от бурения означает полный провал. Да и вся процедура освоения этих месторождений для Shell складывается трудно. В сентябре 2012 года компании наконец-то удалось начать бурение после постоянных задержек.



Но спустя день бурение пришлось остановить и, чтобы не столкнуться со льдами, увести оборудование. Royal Dutch Shell не согласилась с предложением прекратить работу из-за проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности, и тяжелыми условиями. Руководство компании заявляет о своих долгосрочных планах и ожидает начала производства нефти и газа на Аляске только лишь в середине следующего десятилетия. На Арктику же возникают большие надежды у нас, в России. Совсем недавно Дмитрий Медведев сказал, что есть необходимость изучения Арктического шельфа. Ведь Арктический регион является естественным продолжением наших территорий, его нужно осваивать. Неделю назад была опубликована статья о стратегии развития Арктической зоны и обеспечении национальной безопасности до 2020 года. В ней говорится о необходимости обеспечения освоения Арктики.



Благодаря развитию Арктического шельфа предлагается удовлетворить потребности в драгоценных, благородных и цветных металлах, а также целого ряда минерального сырья. Но признается, что добывать полезные ископаемые в этом районе крайне тяжело. В Арктике полезные ископаемые находятся на глубине в полтора километра. Если до этого добыча полезных ископаемых велась на глубине порядка нескольких сотен метров, то сейчас речь идет о других глубинах. Чтобы доставить нефть по морю, необходим ледокол, что же говорить о технологии прокладки труб.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика