«Роснано» не везет в борьбе за место под солнечными батареями . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Роснано» не везет в борьбе за место под солнечными батареями . - «Бизнес»
«Роснано» не везет в борьбе за место под солнечными батареями . - «Бизнес»
Внешэкономбанк готов выдать кредит компании «Хевел», которая уже четыре года планирует производить солнечные модули в Чувашии. Но это не то, что ждали акционеры «Хевела» - Анатолий Чубайс, представляющий «Роснано», и Виктор Вексельберг («Ренова»). 51 процент акций ООО «Хевел» принадлежит «Ренове»,


«Роснано» не везет в борьбе за место под солнечными батареями . - «Бизнес»

Внешэкономбанк готов выдать кредит компании «Хевел», которая уже четыре года планирует производить солнечные модули в Чувашии.


Но это не то, что ждали акционеры «Хевела» - Анатолий Чубайс, представляющий «Роснано», и Виктор Вексельберг («Ренова»). 51 процент акций ООО «Хевел» принадлежит «Ренове», 49 – «Роснано». В 2009 году это совместное предприятие было названо проектной организацией на строительстве завода по производству солнечных модулей в Новочебоксарске. «Роснано» не пожалел 9,8 млрд.рублей – это был кредит под 13 процентов годовых.



Выручку ждали уже в 2015 году – 5,8 млрд.рублей. Но что-то не заладилось, завода по-прежнему нет, долг растет и возвращать его пока никто не собирается. Прошлым летом акционеры обратились в ВЭБ с просьбой выдать новый кредит «Хевелу» в размере 13,7 млрд. рублей. Этих денег хватило бы, чтобы рассчитаться с «Роснано» (включая набежавшие проценты). Дмитрий Медведев дал поручение госбанку рассмотреть вопрос с кредитом. Но глава ВЭБа Владимир Дмитриев категорически отказался участвовать в финансировании проекта на предложенных «Роснано» условиях: госкорпорация забыла о дополнительных гарантиях по кредиту. Да и просили его акционеры под смешные 5 процентов годовых до 2020 года. Банк подсчитал: такой кредит тянет как минимум на 11 процентов годовых.



И вот стало известно: на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова 12 марта «Ренова» и «Роснано» согласились со всеми требованиями ВЭБа. Теперь они готовы стать поручителями по кредиту и платить 11 процентов. Правда, теперь «Хевелу» нужно уже 14 млрд. рублей, причем до 10 апреля. В любом случае совместное предприятие сможет экономить на процентах. В банке ждут документы с гарантиями, акционеры совместного предприятия и вице-премьер Игорь Шувалов от комментариев отказываются. «Роснано» вообще что-то не везет с переработкой кремния. В настоящее время госкорпорация вложилась во второй «солнечный» проект – «Нитол», и он тоже пока убыточен. В этом проекте корпорация ждала прибыли вместе с компаньоном - Сбербанком. А сам «Нитол» сейчас ждет господдержки - 4,7 млрд рублей на дальнейшую работу или хотя бы 2,1 млрд.рублей на консервацию производства.



Что выгоднее, пока не решили. Тем временем у некоторых энергетиков, например, из Фонда энергетического развития, дорогостоящее увлечение солнечными модулями вызывает удивление. В мире сегодня выпущено столько солнечных батарей, сколько еще даже не требуется. Да и не для нашего они климата. Россия сейчас делает ставку не на солнце, а на ветровые электростанции и малые ГЭС. При этом надо быть готовыми, что развитие альтернативных источников энергии часто приводит к ее удорожанию. Так, во всяком случае, произошло в Испании, где солнечные батареи – уже не редкость.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика