Кто лишится субсидий на жилье в России? . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Кто лишится субсидий на жилье в России? . - «Бизнес»
Кто лишится субсидий на жилье в России? . - «Бизнес»
Минрегионразвития подготовило и передало в правительство изменения, которые планируется внести в федеральную программу «Жилище», разработанную на 2011-2015 гг. Суть изменений состоит в том, что те регионы России, которые не выполнили обязательства, возложенные на них при получении субсидий, с целью


Кто лишится субсидий на жилье в России? . - «Бизнес»

Минрегионразвития подготовило и передало в правительство изменения, которые планируется внести в федеральную программу «Жилище», разработанную на 2011-2015 гг.


Суть изменений состоит в том, что те регионы России, которые не выполнили обязательства, возложенные на них при получении субсидий, с целью развития жилищного строительства, обязаны будут эти самые субсидии вернуть. Один из пунктов программы говорит о том, что в рамках конкурсов, которые будет проводить Минрегионразвития, регионам будут выделяться субсидии для строительства социального жилья.



Выделенные субсидии пойдут на развитие инфраструктуры вокруг тех участков, которые застройщики будут приобретать посредством участия в аукционах для строительства доступного жилья. Помимо контроля за целевым использованием выделяемых субсидий регионы обязаны будут обращать свое внимание как на соблюдение показателей установленных для ввода доступного жилья в эксплуатацию, так и на то, чтобы минимизировать объем жилья, находящегося в аварийном состоянии.



Также участники этого пункта программы должны будут обеспечивать частичное финансирование выделяемых субсидий. На сегодняшний день, если регион не выполняет условие по частичному финансированию выделенной субсидии, то этот регион лишается права на участие в конкурсе в будущем году, а также лишается этой субсидии и переходит на сугубо местное финансирование без поддержки Москвы. Для постройки 70 млн. квадратных метров социального жилья Минрегионразвития собирается выделить 976,5 млн. рублей на 2013 год.



На последние года программы Минрегионразвития собирается выделить уже по 1 млрд. рублей на каждый год. По мнению специалистов при принятии этого пункта можно будет значительно снизить стоимость жилья. Это объясняется тем, что если использовать выделяемые субсидии на строительство дорог и социальных объектов, которое заложены в архитектурный генплан города, то стоимость жилья автоматически падает.



Именно этот аргумент будет решающим для привлечения девелоперских компаний даже в самые малоразвитые регионы. Специалисты уверены, что финансирование по строительству социальных объектов должно осуществляться в рамках программ. Есть и противоположное мнение. Например, генеральный директор «МетирумГрупп» М. Литинецкая уверена, что предложенные изменения могут не пройти. Причина тому – «теневое» распределение земель под строительство. Из ее слов следует, так называемые тендеры проходят при закрытых дверях и выигрывают их строительные компании с административным ресурсом. И пока действует эта система, снижения цен на жилье не будет.



Мария Литинецкая предлагает два варианта развития событий. Либо передавать земли на безвозмездной основе тем застройщикам, которые предложат самую низкую цену за квадратный метр жилья, либо застройщиками должны быть те, кто подчиняется государству и контролируется им.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика