Газопровод России может поставить крест на «Набукко» . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Газопровод России может поставить крест на «Набукко» . - «Бизнес»
Газопровод России может поставить крест на «Набукко» . - «Бизнес»
Масштабный проект России нарушил грандиозные европейские планы, касающиеся будущего газопровода «Набукко», который помог бы снизить зависимость от России ее государств Востока. Затягивание Азербайджаном принятия решения, по поводу выбора трубопровода грозит прокладыванию газопровода из Каспийского


Газопровод России может поставить крест на «Набукко» . - «Бизнес»

Масштабный проект России нарушил грандиозные европейские планы, касающиеся будущего газопровода «Набукко», который помог бы снизить зависимость от России ее государств Востока.


Затягивание Азербайджаном принятия решения, по поводу выбора трубопровода грозит прокладыванию газопровода из Каспийского моря проигрышем в пользу скромного Трансадриатического трубопровода, который должен пройти на юг Италии через Грецию. У ТАР более выгодное положение, если просчитать сложное уравнение, основанное на экономике и политике, чем у трубопровода в Австрию – «Набукко», с учетом наличия проекта строительства «Южного потока», на который выделено тридцать девять миллиардов долларов.



Жизнеспособность «Набукко» под сомнением и в июне должно быть принято решение в пользу одного из двух трубопроводов. Такое решение должны принять партнеры консорциума «Шах-Дениз», который возглавляет оператор месторождения газа ВР, а также энергетической государственной компанией Азербайджана – SOCAR. Евросоюз не может повлиять при выборе, но его высказывания говорят, что он будет рад, двоим проектам или одному из них. И все же Кристиан Долежаль, являющийся официальным представителем «Набукко», заявляет о сохранившейся политической поддержке проекта. Проект «Набукко» получил свое название в честь оперы Верди. По проекту трубопровод вначале разрабатывался протяженностью три тысячи девятьсот километров и должен был пройти через Турцию и Балканы из Азербайджана.



Но в последствии не смотря, на то, что в проекте ведущим участником считается австрийская OMV, был пересмотрен до длины тысяча триста километров и в последствии должен соединиться с трубой Турции. Трансадриатический трубопровод будет иметь восемьсот километров. Акционерами его строительства выступили компании Statoil и AXPO. С точки зрения экономики обоснования относительно выглядят у двоих проектов. Эксперт из Азербайджана подсчитал, что «Набукко» дороже ТАР на пятьсот миллионов долларов, но доступ к рынкам он мог бы предоставить больший. Если выбор будет сделан в пользу ТАР, то для Азербайджана это может стать политической уловкой. то что он примкнул к Западу, не говорит о его желании конфликтовать с бывшим побратимом в советское время.



«Южный поток» начал строиться в декабре прошлого года, а к 2019 планируется запустить газ в Европу по нему. Южные страны Европы усматривают для себя экономические выгоды от этого проекта. Сегодня на рынке энергетики появились альтернативные источники газа, и появились споры о целесообразности строительства длинных трубопроводов, связывающих пользователей дорогими контрактами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика