Браузер Chrome имеет возможность тайно подслушивать пользователей . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Браузер Chrome имеет возможность тайно подслушивать пользователей . - «Бизнес»
Браузер Chrome имеет возможность тайно подслушивать пользователей . - «Бизнес»
Согласно данным израильского разработчика Тала Атера компьютерный браузер Chrome (речь идет именно о десктопной версии) обладает уязвимостью. Благодаря которой сайта, что в нем открываются, могут втайне от пользователя заниматься записью его разговоров. Собственно, сам же этот разработчик «дырку» и


Браузер Chrome имеет возможность тайно подслушивать пользователей . - «Бизнес»

Согласно данным израильского разработчика Тала Атера компьютерный браузер Chrome (речь идет именно о десктопной версии) обладает уязвимостью.


Благодаря которой сайта, что в нем открываются, могут втайне от пользователя заниматься записью его разговоров. Собственно, сам же этот разработчик «дырку» и обнаружил. Дело в том, что как правило, когда пользователи открывают в Сети сайт, где есть возможность подключения к микрофону компьютера, на экран должно выводиться окно с соответствующим диалогом: разрешить или нет доступ к железу. И если разрешение будет дано, то на вкладке этого сайта должен будет появиться индикатор, который информирует пользователя, что запись активна.



А когда вкладка закрывается, то индикатор пропадает. Так вот, Атеру удалось выяснить, что если сайт создает не обыкновенную вкладку, а всплывающую страницу (pop-up), то запись может продолжать вестись, даже тогда, когда уже закрыта основная страница. А поскольку всплывающее окно многие замечают далеко не сразу (оно обычно всплывает под основным окном браузера), то микрофон может продолжать свою работу еще очень и очень долго - пока пользователь не заметит поп-ап и не закроет его. Что же касается индикатора записи, то конкретно для всплывающих окон он в Хроме отсутствует.



И из-за этого пользователю, даже тому, который в итоге заметил всплывающее окно, очень сложно будет понять - слушал ли сайт его все это время, или нет. Теоретически, это не так чтобы очень уж большая проблема - ведь изначально вас все-таки предупреждают о том, что ведется запись. Хотя, нельзя не признать, что данная ошибка в браузере наверняка уже могла стоить кому-нибудь утраченной личной информации. Атер немедленно проинформировал команду Гугла о существующей уязвимости их браузера. Он отправил о ней информацию еще тринадцатого сентября. Гугл, вопреки мнению многих скептиков, не просто приняла информацию к сведению, но еще и включила Атера в список претендентов на получение премии (за обнаружение потенциально опасных программных багов в браузере). Если вы уже испуганно коситесь на свой собственный микрофон, не переживайте - заплатка давно уже была изготовлена выпущена и ваш браузер не содержит больше данной уязвимости, если конечно, имеет последние обновления.... Или нет? Вообще-то существуют некоторые данные о том, что по неизвестным разработчикам причинам этот патч так и не был разослан пользователям.



На самом деле Google признались The Verge, что дыра, найденная Атером не опасна. Повторное расследование было проведено и они по-прежнему считают, что тут не «пахнет» неотложной угрозой. Ведь изначально пользователю придется включить распознавание речи - а ее активацию запрашивает каждый сайт, на котором всплывает диалог с активацией записи с микрофона.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика