Раскрыта схема получения пенсии в 100 тысяч рублей - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Раскрыта схема получения пенсии в 100 тысяч рублей - «Бизнес»
Раскрыта схема получения пенсии в 100 тысяч рублей - «Бизнес»
Экономист Сергей Кикевич объяснил, как заработать себе на пенсию в 100 000 рублей - когда начинать копить, сколько откладывать. Насколько реален такой план, мы обсудили с экспертами. Для ежемесячной пенсии в 100 тысяч рублей необходимы накопления примерно в 15 млн рублей. Причем озаботиться

Экономист Сергей Кикевич объяснил, как заработать себе на пенсию в 100 000 рублей - когда начинать копить, сколько откладывать. Насколько реален такой план, мы обсудили с экспертами.




Раскрыта схема получения пенсии в 100 тысяч рублей - «Бизнес»


Для ежемесячной пенсии в 100 тысяч рублей необходимы накопления примерно в 15 млн рублей. Причем озаботиться созданием такого капитала следует уже с 25-30 лет, методично инвестируя в различные активы, заявил консультант-методист по финансовой грамотности проекта Минфина РФ Сергей Кикевич.



 



«У молодежи в запасе 20-30 лет, время работает на них. Сегодня вложили тысячу рублей, через 20 лет получили серьезную сумму. Капитализация процента называется социальным лифтом потому, что она действительно творит чудеса, но на длинных сроках», - заметил Кикевич. Экономист также призвал россиян регулярно пополнять инвестиционный портфель, пусть даже скромной суммой, сравнимой с 5% от ежемесячного дохода. По его словам, начинающему инвестору следует создать «портфель лежебоки», состоящий как минимум из трех видов активов - акций, облигаций и золота. Просто покупать акции не стоит, поскольку рынки волатильны и порой сильно проседают. Не позволят накопить на достойную пенсию и банковские депозиты.



В общем, все просто: начинай с молодости откладывать «копеечку», к старости твоя «копеечка» превратится в 15 млн рублей и вуаля: ты уже счастливый обладатель пенсии в 100 тыс рублей! Но так ли все легко в реальной жизни?



 



Консультант Минфина прав в одном: чтобы к старости накопить серьезную сумму, лучше этим заняться сразу после окончания вуза и при условии, что уже есть постоянный заработок, рассуждает профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. С другой стороны, напоминает он, у человека в возрасте 23-25 лет доходы как правило небольшие, а потребности – напротив, огромные. Надо купить машину, квартиру, прокормить семью, появляющихся детей, и так далее. Как показывают исследования, в реальности люди начинают откладывать деньги (причем не на пенсию, а, скажем, на учебу ребенка) где-то с 35-40 лет, поскольку к этому моменту у некоторых такая возможность появляется. О пенсии же они задумываются в лучшем случае в 45-50 лет.



Обрести искомые 15 млн рублей (стоимость двух однокомнатных квартир в Москве), пусть даже на дистанции нескольких десятилетий, обывателю практически невозможно. Для этого надо не только иметь зарплаты, не сопоставимые с нынешними среднероссийскими, но и уметь какую-то их часть конвертировать в надежные финансовые инструменты. Например, в гособлигации, доходность по которым неизменно выше инфляции, или же – в недвижимость, в инвестиционные квартиры. Что касается инфляции, отмечает Зубец, то сегодня она хоть и не запредельная, как 1990-е годы, какую-то долю основного капитала или процентов по нему отъест непременно. Накопления будут сокращаться, причем не в номинальном, а в реальном исчислении.



 



Всем сегодня ясно, что на государство надежды нет, и пенсию надо формировать самим. Другое дело, что накопить вряд ли получится много, говорит руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. Между тем, по его словам, к моменту выхода на заслуженный отдых надо иметь в загашнике минимум $100 тыс (это, кстати, по нынешнему курсу, в два раза меньше 15 млн рублей). Разместив эту сумму в долговых бумагах или дивидендных акциях ведущих компаний, можно рассчитывать на доходность по портфелю в 4-6%. Это позволит зарабатывать в год от $4 до $6 тыс., что станет достойной прибавкой к пенсии. Основная проблема – слабость рубля: за те десятилетия, что вы будете копить, ваши сбережения могут обесцениться несколько раз в результате валютных кризисов, как это происходило в 1998-м, 2008-м, 2014-м, 2020-м годах.



Пенсионный фонд субсидируется из бюджета и давно работает с дефицитом на уровне 40%. При этом количество россиян активного трудоспособного возраста постоянно сокращается, а число пенсионеров растет. Поэтому чем раньше вы начнете самостоятельно откладывать на будущую пенсию, тем лучше, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.



То, какой капитал получит в итоге человек, определяется рядом факторов – возрастом, уровнем зарплаты, отсутствием кредитов и задолженности перед банками, ежемесячной суммой, которая будет направляться в пенсионный загашник. Конечно, лучше накопления делать в иностранной валюте или драгоценных металлах, поскольку рубль подвержен девальвации. К примеру, если в январе 2020-го кто-то купил долларов на 100 тысяч рублей, то по итогам года размер прибыли превысил 20% - настолько ослаб рубль к «американцу». В евро выигрыш составил бы 30%, в золоте – почти 40%, в серебре – также 30%.



И это, заметим, история лишь одного года. А что тогда говорить о нескольких десятилетиях: на столь длинной дистанции возможны абсолютно любые финансовые повороты. И много ли у нас в стране людей, способных c 25-30 лет целенаправленно откладывать на старость хотя бы по тысяче рублей в месяц? Ко всему прочему, полностью обособиться (в плане пенсий) от государства не получится, а играть с ним вдолгую – занятие сомнительное и даже опасное. Взять хотя бы ситуацию с заморозкой в 2014 году накопительной части пенсии. Где гарантия, что на 30-40-летнем пути откладывания на старость, государство ни разу не наложит лапу на средства работника?


Источник: www.mk.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика