По законам рынка: в Коми собираются сельских врачей превратить в бизнесменов - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » По законам рынка: в Коми собираются сельских врачей превратить в бизнесменов - «Бизнес»
По законам рынка: в Коми собираются сельских врачей превратить в бизнесменов - «Бизнес»
Фото: газета «Заря» Глава Республики Коми Владимир Уйба решил провести реформу местного здравоохранения, придав врачам статус индивидуального предпринимателя. Проблемы в российском здравоохранении не обсуждает только ленивый. Один из рецептов их решения предложил губернатор Коми Владимир Уйба.


По законам рынка: в Коми собираются сельских врачей превратить в бизнесменов - «Бизнес»
Фото: газета «Заря»

 



Глава Республики Коми Владимир Уйба решил провести реформу местного здравоохранения, придав врачам статус индивидуального предпринимателя.



Проблемы в российском здравоохранении не обсуждает только ленивый. Один из рецептов их решения предложил губернатор Коми Владимир Уйба. Признав, что программы «Земский врач» и «Земский фельдшер» не работают, глава Коми (сам в прошлом – врач) намеревается нехватку врачей в сельской местности и небольших городах компенсировать, переведя медиков в индивидуальные предприниматели. Сегодня, по его словам, региону не хватает более 600 медиков. И это неудивительно: им приходится принимать каждый день до 100 человек, получая при этом весьма небольшую зарплату. Уйба предложил выплачивать им деньги за каждого пациента. Тогда к каждому медику будет прикреплено 2 тысячи человек. По ОМС на каждого жителя выделяют 8 тыс. рублей в год.



«Соответственно у него бюджет – 16 млн рублей в год. Но мы говорим, что не можем отдать 8 тыс., потому что часть людей пойдет в стационар. Мы отдаем 50 процентов на стационар. Но даже с 8 млн мы имеем совершенно иной уровень оказания медицинской помощи», – сообщил глава республики.



Таким образом, врач сможет получать до 200 тыс. рублей, фельдшер – до 100 тыс. рублей, а медсестра – до 80 тыс. рублей. Вот только одно смущает: медику придётся самостоятельно заниматься бухгалтерией.



К реализации проекта власти региона планируют приступить уже в следующем году.



Нельзя сказать, что эта инициатива вдохновила экспертное сообщество. Аналитик Иван Давыдов пишет в своем канале:



«С виду всё чётко. Врача немножко доучат, расскажут, как вести бухгалтерию, и он будет сам себе хозяин. Никаких злых начальников, которые портят вечно жизнь трудяге-врачу. И так как врач станет теперь ИП, то получается, что он сможет уже даже иметь ПРИБЫЛЬ, что в государственной медицине запрещено. Шикарно.



Но что делать врачу, если его дебет с кредитом не сойдётся? Кроме непосредственной работы с больными нужно закупать расходники или даже оборудование, оплачивать коммуналку. Нужно искать в штат персонал, пусть и немногочисленный, но это же село. Помещение для работы, надеюсь, достанется бесплатно. Что делать, если не хватит этих 8 млн? Докладывать со своих? Закрывать ИП?



Второй вопрос: не повлияет ли это на качество работы врача и закупаемых им расходников? Ведь до этого он хотел себе хорошие условия труда, чтобы лечить людей, а теперь он будет понимать, что хорошие условия сократят его прибыль.



Третий вопрос: не будет ли новоиспеченный бизнесмен экономить на зарплатах подчинённых фельдшеров и сестёр? Зачем платить фельдшеру 100 тысяч, если по рынку он стоит куда меньше? Или зачем нанимать второго, если и один вроде как справляется?



Не подумайте, что я против самостоятельности врачей. Наоборот, я считаю, что каждый врач должен быть организатором здравоохранения на вверенной ему территории и отвечать за здоровье всех подопечных. Я лишь считаю, что превращать врача в мелкого буржуя очень вредно для пациентов. Такая самостоятельность озаботит врача не здоровьем людей, а прибылью. Ведь сельский врач так давно мечтал жить достойно и возить семью на юга, а теперь такая возможность будет, нужно лишь найти, на чём сэкономить…»



Эксперт канала «Образ Будущего» и вовсе считает предложение губернатора «верхом идиотизма»:



«Если всех врачей сделать индивидуальными предпринимателями, то как быть с правом каждого гражданина на медицинскую помощь?



Как быть с пенсионерами, с малоимущими?



Сразу застрелиться?



Врач-бизнесмен - это не врач…»



НИ



 


Источник: newizv.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика