Торговля, недвижимость, транспорт. Выросли инвестиции Беларуси в Москву - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Торговля, недвижимость, транспорт. Выросли инвестиции Беларуси в Москву - «Экономические новости»
Торговля, недвижимость, транспорт. Выросли инвестиции Беларуси в Москву - «Экономические новости»
Shutterstock.com За пять лет накопленный объем инвестиций из Республики Беларусь в Москву составил 820 миллионов долларов, т.е. вырос в 7,6 раза. Эффективное деловое партнерство Москву и Республику Беларусь связывает длительное и эффективное деловое партнерство. «По последним данным Центробанка

Shutterstock.com

За пять лет накопленный объем инвестиций из Республики Беларусь в Москву составил 820 миллионов долларов, т.е. вырос в 7,6 раза. 


Эффективное деловое партнерство


Москву и Республику Беларусь связывает длительное и эффективное деловое партнерство. «По последним данным Центробанка России, на 1 октября 2021 года, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, — накопленный объем инвестиций из этой страны в столицу составил 820 млн долларов. За пять лет вложения выросли в 7,6 раза, а с октября 2020 года по октябрь 2021-го увеличились на 60%. Как правило, белорусские инвесторы вкладывают средства в торговлю, недвижимость, транспорт и логистику, промышленное производство». 



Читайте также - Заглушки фланцевые - купить по розничным и оптовым ценам, заглушки фланцевые по доступным ценам.

Например, в столице работает офис компании «Савушкин продукт». Она является лидером молочной отрасли Беларуси и одним из крупнейших производителей натуральной молочной продукции в Восточноевропейском регионе. 


Белорусское предприятие «Керамин» — одно из крупнейших в Восточной Европе по производству керамической плитки, керамогранита, изделий санитарной керамики и керамического кирпича — также имеет в Москве официальное представительство. Кроме того, в городе работает офис белорусской кондитерской фабрики «Коммунарка».



Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский указал на рост объема внешней торговли между Москвой и Беларусью. 



«В 2021 году, — рассказывает Овчинский, — объем товарооборота составил 17 млрд долларов, что на 44,4% больше, чем в 2020-м. Объем экспорта из Москвы в Беларусь в прошлом году достиг 11,2 млрд долларов — это на 57% больше, чем в 2020-м. Объем импорта из Беларуси в Москву в 2021 году составил 5,8 млрд долларов, что более чем на четверть превышает значение за предыдущий период». 



Механизмы сотрудничества



Для привлечения инвестиций, в том числе из стран СНГ, правительство Москвы использует различные механизмы государственно-частного партнерства, например, концессионные соглашения, позволяющие бизнесу получать доход от эксплуатации городских объектов. Среди других инструментов — контракты жизненного цикла, гарантирующие поставщикам долгосрочную загрузку мощностей, и офсетные контракты, согласно которым компаниям гарантирован сбыт продукции взамен на инвестиции в создание или модернизацию производства.



Кроме того, предприятия, работающие в российской столице, могут претендовать на налоговые льготы, например, через присвоение специальных статусов, а также пользоваться финансовой поддержкой города. Промышленные предприятия, активно инвестирующие в собственное развитие, имеют право на инвестиционный налоговый вычет — он позволяет уменьшить региональную часть налога на прибыль.



Директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев отметил, что в дополнение к существующим механизмам и преференциям город принимает меры, направленные на поддержку инвесторов в сложившейся экономической ситуации. Так, планируется распространить офсетные контракты на все сферы городского хозяйства. 



Также промышленные предприятия могут арендовать землю в Москве за один рубль в год для реализации масштабных инвестиционных проектов. Льготную ставку предоставят при смене цели использования участка на строительство, а также при предоставлении земельных участков для завершения строительства производственных и промышленных объектов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика