Дон открыт для всех. Туризм — драйвер развития экономики Ростовской области - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Дон открыт для всех. Туризм — драйвер развития экономики Ростовской области - «Экономические новости»
Дон открыт для всех. Туризм — драйвер развития экономики Ростовской области - «Экономические новости»
Правительство Ростовской области Пандемия и связанное с ней ограничение поездок серьёзно ударили по туристической отрасли. Но, с другой стороны, именно это стимулировало спрос на внутренний туризм у россиян и, как следствие, развитие этого рынка. Сегодня в Ростовской области туризм стимулирует

Правительство Ростовской области

Пандемия и связанное с ней ограничение поездок серьёзно ударили по туристической отрасли. Но, с другой стороны, именно это стимулировало спрос на внутренний туризм у россиян и, как следствие, развитие этого рынка. Сегодня в Ростовской области туризм стимулирует развитие 50 смежных отраслей.



Здесь тепло и вкусно



С началом пандемии и ограничения передвижений по миру в России начал расти внутренний туризм, и Ростовская область стала одним из самых популярных маршрутов для россиян из других регионов.



Туристическая инфраструктура росла и развивалась все последние годы. Особый стимул к этому дал чемпионат мира по футболу-2018. Сегодня на Дону сохраняется тенденция к дальнейшему развитию. Регион пошел по пути агрегирования: несколько элементов системы объединяются в единое целое, а агрегатором самой системы фактически выступает сам турист. Новая инфраструктура дает толчок к развитию смежных отраслей, что, в свою очередь, привлекает турпоток.


На Дону активно развивается гостиничная сеть, регион вызывает интерес у мировых отельных брендов. В этом году свои двери для гостей Ростовской области открыла новая гостиница Radisson Gorizont 4* — вторая гостиница этой международной сети. Завершается строительство гостиниц Marriott и Hyatt.



Региону удалось увеличить турпоток с 1 млн прибывших туристов до 1,5 млн в год. Его сохранили на этом уровне и после ЧМ-2018 в «доковидном» 2019 году.


Дон открыт для всех. Туризм — драйвер развития экономики Ростовской области - «Экономические новости»


Фото: Правительство Ростовской области

Согласно рейтингу «Сбериндекса», Ростовская область вошла в топ-10 регионов, которые в летнем сезоне прошлого года увеличили турпоток. Рост составил 30% по сравнению с летним сезоном 2019 года. А в июле этого года, согласно предварительным данным Ростуризма за первое полугодие, Ростовская область стала лидером по количеству отдыхающих в 2021 году и вошла в топ-10 регионов, показывающих наибольший прирост к 2019 году. 



Турпоток в донском крае продолжает расти. Еда, гастрономический туризм — это ещё одна изюминка Ростовской области. Здесь много свежих местных продуктов, а в кулинарной культуре Дона переплелись традиции многих народов: казачья кухня, тюркская, украинская, кавказская, корейская.



«Нам есть что показать. Природа, натуральная и вкусная еда, богатейшие традиции и культура, донское хлебосольное гостеприимство — то, что выгодно отличает нашу землю от других, — уверен губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Турбизнес на Дону может рассчитывать на поддержку областной власти, начиная от помощи в оформлении господдержки, в прочих бюрократических вопросах и заканчивая финансовой помощью».



А ещё донской регион вошел в пятерку сильнейших на отборочном этапе Всероссийского акселератора промышленного туризма. Финал проекта состоится в декабре.



Всё это даёт дончанам уверенность в том, что туристическая отрасль может стать одним из доходных направлений экономики региона.



Приезжайте в гости!



Чтобы удержать столь высокие показатели, развитие инфраструктуры на Дону ведут одновременно с работой по продвижению туристической привлекательности Ростовской области. 



Возможность путешествовать в этом году ограничена в основном для обычного туриста. А вот для профессионалов это прекрасное время для работы. И на Дону этим воспользовались и значительно увеличили количество запланированных рекламно-информационных туров, привлекли к участию в них ещё больше профессионалов туриндустрии из других регионов, а также блогеров и представителей СМИ для продвижения туристического потенциала «Вольного Дона» — бренда Ростовской области. 



В октябре таких туров прошло несколько: экологический тур «Золотая лошадь Дона», казачий тур «Дорогами казаков» и «Долина Дона». Профессионалы туриндустрии прибыли на Дон из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара и других. Гости познакомились с туристическим потенциалом Ростовской области, оценили климат и новые турпродукты местных туроператоров, а также номерной фонд гостиниц и донскую кухню, на себе опробовали сервис и качество оказываемых услуг.





Статья по теме

Построили всем миром. На Дону открыли музейный комплекс «Самбекские высоты»

Эксперты, анализируя возможности для посещения Дона туристами, всегда ставят оценку «отлично»! Все они отмечают уникальную природу, тёплый климат, яркую историю и разнообразную гастрономическую палитру Дона.

Крупнейшей онлайн-витриной туров по Ростовской области стал портал Visitdon.ru. Много информации потенциальные туристы могут найти и в социальных сетях. 



Один из наиболее ярких донских проектов — брендирование самолета «Дон» авиакомпании «Азимут» логотипом туристического бренда Ростовской области «Вольный Дон». Это успешный пример объединения регионального авиаперевозчика и туристического бренда.



Кроме того, за два года пандемии в регионе открыли пять новых оборудованных экологических маршрутов в северной, центральной и южной его частях. 



На Дону есть что посмотреть, где отдохнуть и чем угоститься. Здесь всегда ждут путешественников и рады гостям!



Кстати



Недавно Ростовскую область посетила экспедиция Ассоциации самых красивых деревень и малых городов. Эксперты официально включили в ассоциацию станицу Старочеркасскую, присвоив ей первую звезду. Несколько лет назад одну звезду рейтинга ассоциации получил хутор Старозолотовский. На этот раз эксперты вручили ему вторую звезду.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика