Стратегия импортозамещения. Нефтегазовый гигант наращивает инвестиции в РФ - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Стратегия импортозамещения. Нефтегазовый гигант наращивает инвестиции в РФ - «Экономические новости»
Стратегия импортозамещения. Нефтегазовый гигант наращивает инвестиции в РФ - «Экономические новости»
Градообразующее предприятие ООО «Ставролен», предприятие химической промышленности, расположенное в Будённовске Ставропольского края. Белозеров Андрей Сергеевич Инвестиции в высокотехнологичные проекты внутри России сегодня — признанный тренд в стратегии крупнейших компаний на будущее. Один из

Градообразующее предприятие ООО «Ставролен», предприятие химической промышленности, расположенное в Будённовске Ставропольского края. Белозеров Андрей Сергеевич

Инвестиции в высокотехнологичные проекты внутри России сегодня — признанный тренд в стратегии крупнейших компаний на будущее. Один из самых влиятельных игроков на энергетическом рынке — «ЛУКОЙЛ» — в очередной раз подтвердил этот факт. Компания начала реализацию нового масштабного проекта на своем нефтехимическом заводе в Будённовске: в четверг президент компании Вагит Алекперов заложил первый камень в строительство второй очереди газоперерабатывающей установки (ГПУ-2) на ООО «Ставролен».



Реализация этого проекта, по словам Алекперова,является важным элементом нефтехимической стратегии компании, базирующейся на собственном сырье, и эффективным инструментом монетизации газа Северного Каспия. Наращивание доли газа в добыче и развитие мощностей по его переработке полностью соответствуют глобальному тренду энергетической трансформации компании. Совокупные инвестиции в комплексное развитие нефтегазохимической цепочки на Каспии могут составить порядка 300 млрд рублей.



Компания сегодня в первую очередь заинтересована в увеличении инвестиций и в добычу, и в переработку углеводородов на территории Российской Федерации, о чём не раз заявляли топ-менеджеры. Цифры подтверждают этот тезис: в 2021 году около 80% годовой инвестиционной программы (а это около 400 млрд рублей) приходится на российские проекты. По ранее озвученной информации, уровень не менее чем в 80% инвестиций на территории России нефтегазовый гигант даже планирует официально включить в свою стратегию развития на ближайшие 10 лет.


При этом география новых проектов весьма широка и охватывает практически всю территорию России. Так, «ЛУКОЙЛ» уже серьёзно вкладывается в обустройство месторождений на Каспии и на шельфе Балтийского моря, проводит геологоразведку и добычу трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗов) в Западной Сибири и Тимано-Печоре, большие перспективы и у недавно подписанного проекта «ЛУКОЙЛа» с ПАО «Газпром нефть» в ЯНАО, где фактически образуется мощный нефтегазовый кластер.




Стратегия импортозамещения. Нефтегазовый гигант наращивает инвестиции в РФ - «Экономические новости»

Статья по теме

Задание на дом. Российский энергетический гигант наращивает инвестиции

Все последние годы «ЛУКОЙЛ» неслучайно позиционирует себя как современную, высокотехнологичную глобальную энергетическую компанию, чья сфера интересов весьма широка. Модернизация нефтеперерабатывающих предприятий, развитие нефте- и газохимических проектов на территории России — приоритеты «ЛУКОЙЛа», на которые компания не жалеет средств.

Например, как отметил Вагит Алекперов, только за последние 20 лет были инвестированы колоссальные средства в размере свыше 13 млрд долларов в коренную модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов. «Благодаря этому сегодня наши НПЗ — одни из лучших в России по эффективности и технологической сложности. Мы первыми в нашей стране перешли на выпуск топлива стандарта Евро-5, первыми выполнили обязательства по соглашениям с Правительством РФ о модернизации НПЗ», — подчеркнул Алекперов.



«Мы действуем в соответствии с теми задачами, которые ставит перед нашей отраслью руководство страны. В декабре прошлого года президент Владимир Путин на совещании по развитию нефтегазохимической отрасли говорил о важности повышения глубины переработки сырья, более рачительном использовании ресурсов: попутного нефтяного газа. Снижение объёмов его сжигания определено ключевым пунктом экологической и климатической повестки в стране», — отметил глава «ЛУКОЙЛ».



Новый проект в Будённовске будет способствовать и решению ещё одной глобальной задачи, поставленной перед отраслью руководством страны, а именно замещению импорта полиэтиленов и полипропиленов.



«Наш проект соответствует всем этим целям. Сырьём для второго комплекса газоперерабатывающей установки станет попутный нефтяной газ с каспийских месторождений „ЛУКОЙЛа“, которые мы продолжаем активно осваивать. После реализации проекта „Ставролен“ сможет использовать около 5 миллиардов кубических метров ПНГ в год в качестве высокоценного сырья для пиролиза. Это позволит предприятию увеличить долю собственного сырья до 70%», — заявил Вагит Алекперов в Будённовске.



Реализация проекта позволит «Ставролену» занять новое место среди предприятий отрасли, увеличив как ассортимент, так и объём выпускаемой продукции: производство этилена планируется увеличить с 350 до 405 тысяч тонн в год, полиэтилена — с 300 до 420 тысяч тонн, сополимерных марок полипропилена — с 80 до 120 тысяч тонн. Всё это ценные продукты с высокой добавленной стоимостью, столь необходимые сегодня российскому рынку.



Модернизация «Ставролена» — не просто пример удачной инвестиции в высокие технологии. Именно такие проекты не только способствуют увеличению налоговых поступлений в бюджет России, но и имеют высокий мультипликативный эффект для смежных отраслей, всей отечественной экономики, убеждены в компании.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика