В десятках российских регионов отмечен рост цен на бензин - «Новости дня»
Экономические новости. » Экономические новости » В десятках российских регионов отмечен рост цен на бензин - «Новости дня»
В десятках российских регионов отмечен рост цен на бензин - «Новости дня»
Потребительские цены на бензин в среднем по России с 5 по 11 апреля 2021 года повысились на 0,1% после роста на 0,3% в предыдущие три недели подряд. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики. За отчетный период Росстат зафиксировал удорожание топлива в 43 центрах субъектов
В десятках российских регионов отмечен рост цен на бензин - «Новости дня»

Потребительские цены на бензин в среднем по России с 5 по 11 апреля 2021 года повысились на 0,1% после роста на 0,3% в предыдущие три недели подряд. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.



За отчетный период Росстат зафиксировал удорожание топлива в 43 центрах субъектов РФ, а сильнее всего цены поднялись в Якутске — на 0,6%.



В целом, указывает ведомство, к 12 апреля средняя по стране потребительская цена 1 литра бензина достигла 47,61 руб. (рост на 5 коп. относительно 5 апреля).



 



Розничная стоимость бензина АИ-92 увеличилась за отчетный период на 5 коп. до 44,94 руб. Бензин марки АИ-95 подорожал также на 5 коп. до 48,53 руб. Цена бензина марки АИ-98 поднялась на 5 коп. до 55,16 руб.



Литр дизельного топлива по данным на 12 апреля в среднем стоил 49,53 руб. — по сравнению с 5 апреля его цена повысилась на 4 коп.



Росстат также констатирует, что с 5 по 11 апреля в стране было произведено 796,8 тыс. тонн автомобильного бензина (рост на 5,3% к предыдущей неделе). Кроме того, выпущено 1 млн 481,8 тыс. тонн дизельного топлива (минус 1,8%).



Напомним, что 15 марта на совещании у вице-премьера РФ Александра Новака профильные ведомства и топ-менеджеры крупных нефтяных компаний пришли к договоренности о том, что корректировка демпферного механизма, от которого зависит цена на бензин на внутреннем рынке, вступит в силу с 1 мая.



Механизм обратного акциза (демпфера) на нефть действует в России с 1 января 2019 года. Он должен нивелировать отрицательный эффект отмены экспортных пошлин на рентабельность нефтепереработки. Цель демпфирующего механизма — стабилизация цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке. В рамках этого механизма нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, и поэтому не могут снизить цены на АЗС. Если на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с поставками на экспорт, то уже бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены. В настоящее время индикативные цены в демпфере индексируются на 5% ежегодно до 2024 года включительно.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика