В РФ темпы роста рынка Private Banking за пять лет составят 15% . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » В РФ темпы роста рынка Private Banking за пять лет составят 15% . - «Финансы»
В РФ темпы роста рынка Private Banking за пять лет составят 15% . - «Финансы»
Российский рынок частного банковского обслуживания, предназначенного для состоятельных клиентов, называемый Private Banking, в ближайшие пять лет будет расти примерно на 15 процентов. Соответствующий прогноз озвучил руководитель департамента по работе с частным капиталом Газпромбанка Андрей Шадрин.


















Российский рынок частного банковского обслуживания, предназначенного для состоятельных клиентов, называемый Private Banking, в ближайшие пять лет будет расти примерно на 15 процентов. Соответствующий прогноз озвучил руководитель департамента по работе с частным капиталом Газпромбанка Андрей Шадрин.






По его словам, в настоящее время РФ наряду с Китаем и Ближним Востоком является одним из самых быстрорастущих рынков Private Banking. Это обусловлено постоянным ростом активом частных банков. За последние три года объем этого сегмента в стране вырос примерно в 2,5 раза. В пятилетней перспективе рынок частного банковского обслуживания в РФ составит 15 процентов.



Шадрин также добавил, что главным правилом предоставления услуг в области Private Banking является исключительно индивидуальный подход, который отталкивается на понимании инвестиционных потребностей клиента, и высокое качество обслуживания. Ключевая задача Private Banking - построение с клиентом долгосрочных отношений, не исключающих взаимное доверие, соблюдение банковской тайны, а также так необходимую многим состоятельным людям конфиденциальность. Именно поэтому в рынке частного банковского обслуживания нельзя "гнаться" за получением сиюминутной прибыли.



Руководитель департамента по работе с частным капиталом отметил, что работа персональных консультантов кредитных организаций в России и в Швейцарии очень похожа. При этом, для клиентов существуют преимущества частно-банковского обслуживания в России, потому что для многих банковских организаций Россия является единственным рынком, поэтому регуляторы готовы чаще идти на встречу клиентам и проявлять большую гибкость, тогда как финансовые институты той же Швейцарии определяются на глобальном уровне и рассматривают РФ, как одну из территорий для бизнеса.



А.Шадрин также пояснил, что во второй половине 2000-х годов состоятельные россияне обратили внимание на отечественные банки. Заинтересованность сделавших крупный капитал бизнесменов обусловлена появлением в стране качественных финансовых институтов. Кроме того, швейцарские банки не готовы менять подходы, поэтому российские клиенты разочаровываются предлагаемыми процентными ставками, привыкнув к более высоким в России. Еще одним основанием для потери интереса к банкам Швейцарии становится размывание понятия банковской тайны, так как кредитные организации стали обмениваться информацией с властью, которая в свою очередь предоставляет данные правительствам других стран. Андрей Шадрин уточнил, что российские клиенты задумались о том, что крупные иностранные банки также могут испытывать финансовые трудности. На эти мысли бизнесменов навело банкротство Lehman Brothers. Отток же капитала из страны, точнее его пик пришелся на 1990-е годы, когда РФ находилась на стадии развития, банковская система только зарождалась и обладала огромными политическими и финансовыми рисками. Поэтому процесс ухода крупного частного капитала в Швейцарию является не только понятным, но и объективным.



По словам руководителя департамента Газпромбанка, который не берется утверждать, что тенденция к оттоку капитала переломлена, известен ряд случаев, когда вывезенные из РФ деньги реинвестируются в российскую экономику.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика