В 2011 году, золото било рекорды по стоимости, а в 2012 есть ли прогнозы? . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » В 2011 году, золото било рекорды по стоимости, а в 2012 есть ли прогнозы? . - «Финансы»
В 2011 году, золото било рекорды по стоимости, а в 2012 есть ли прогнозы? . - «Финансы»
Цены на золото в 2011 году так и не взяли важную вершину в 2000 долларов за унцию. И это несмотря на прогноз небывалого роста цен на золото в прошлом году, связанный с нестабильностью мировой экономики и повышением спроса на резервные активы. «Волатильность» – таким термином оценивают состояние






В 2011 году, золото било рекорды по стоимости, а в 2012 есть ли прогнозы? . - «Финансы»








Цены на золото в 2011 году так и не взяли важную вершину в 2000 долларов за унцию. И это несмотря на прогноз небывалого роста цен на золото в прошлом году, связанный с нестабильностью мировой экономики и повышением спроса на резервные активы.




«Волатильность» – таким термином оценивают состояние рынка золота в 2011 году. Связано это с общей нестабильностью, долговым кризисом в Европе, спорами по бюджету в США, природными катастрофами в Японии, революциями в арабском регионе. Эти события вызвали срочную продажу акций, нефтяных контрактов, переводя активы в золото, франки и доллары. Между этими защитными гаванями шла конкуренция, не позволившая золоту преодолеть планку цены в 2000 долларов США за унцию. Драгметаллы были скуплены в первые полгода, а затем снова проданы во втором полугодии, что приводило то к повышению цены, то к снижению. Фьючерс на поставки золота в феврале снизился до 1606 долларов за унцию. А с начала года золото стало дороже на 13 процентов. Рекорд повышения цены был поставлен на лондонских электронных торгах с немедленной поставкой 6 сентября. Тогда была зафиксирована стоимость унции золота в 1920,25 долларов.



Сейчас цены снизились процентов на 15. Такие колебания считаются аномальными, так как золото является самым стабильным видом сырья. Очевидно, что против золота играли и инвесторы, нуждающиеся в ликвидности и вынужденно продающие свои активы золота. Лидеры Европы ищут выходы из кризиса в регионе, решение долговых проблем, но пока безуспешно. Вероятно, европейскому центральному банку все же придется увеличить объем поддержки банковского сектора. Этот шаг будет последним из арсенала, имеющегося в активе у Евросоюза. В этом случае банкам можно будет придержать золотые активы, но если ЕЦБ не сможет вывести из кризиса еврозону, то золото снова станет востребовано и будет активно скупаться.



Но если кризис пойдет на спад, цены на золото сильно расти не будут. В 2012 году, считают специалисты, цены на золото продолжат расти, хотя сказать точно, насколько, сложно. Они могут взлететь перед президентскими выборами в США, но могут и скатиться обратно, так и не достигнув планки в 2000 долларов за унцию. Что же ждет золото в 2012 году? Все, что угодно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика