Россияне пытаются перейти на пластик, полностью отказаться от наличных денег . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Россияне пытаются перейти на пластик, полностью отказаться от наличных денег . - «Финансы»
Россияне пытаются перейти на пластик, полностью отказаться от наличных денег . - «Финансы»
На данный момент все чаще и чаще наблюдается переход от обычных денег к пластиковым карточкам. Несмотря на то, что удобство и надежность пластиковых карточек сомнительна, в ближайшие годы вполне возможно именно они практически полностью вытеснят бумажные деньги. Сейчас тенденция такова, что






Россияне пытаются перейти на пластик, полностью отказаться от наличных денег . - «Финансы»








На данный момент все чаще и чаще наблюдается переход от обычных денег к пластиковым карточкам. Несмотря на то, что удобство и надежность пластиковых карточек сомнительна, в ближайшие годы вполне возможно именно они практически полностью вытеснят бумажные деньги.




Сейчас тенденция такова, что кредитные, дисконтные, платежные, транспортные социальные и другие карточки, а также электронные кошельки занимают все большее и большее место в жизни россиян. Согласно оценкам Банка России с 2001 по 2010 годы, доля платежей при помощи карточек возросла с 0.9% до 5.2%. до 2015 года эта цифра предполагаемо увеличится до 10% и более процентов. На момент 2011 года у 50% россиян были на руках пластиковые карточки. Но проблема заключается в том, что россияне переходят на карточки не сознательно и добровольно, а по принуждению. Сейчас постоянно при покупке продукции, банки и торговые компании стремятся дать покупателям карту, чтобы привязать в себе клиента. Во многих компаниях больше не выплачивают зарплату наличными, а просто переводят ее на карточку.



Также и правительство задумывается об ускорении этого процесса. Уже подготовлен законопроект, согласно которому все работники будут должны получать зарплату на карточки. Также рассматривается и возможность запрета покупать продукцию за наличные деньги на сумму более чем в 600 000 рублей. Правда на данный момент эти законопроекты еще далеки от своего воплощения, так как по ним существует множество контраргументов. Но все же нельзя не отметить, что в стране сейчас все идет к уменьшению влияния наличных денег. Эта позиция правительства легко объяснима, так как массовое использование пластиковых карточек принесет государству как макроэкономическую, так и политическую выгоду. В случае, если пластиковые карточки будут использоваться массово, то снизится коррупция, уменьшатся потери, связанные с необходимостью обналичивай, также отпадет необходимость в инкассациях и еще многое другое.



Также есть и предложение ввести выплату абсолютно всех зарплат, пенсий и социальных пособий лишь на банковские карты. Ясна ситуация и с теми, кто стоит за всей этой глобальной «картизацией». Здесь обошлось без неожиданностей: подобное развитие событий на руку всем крупнейшим банкам страны. Между банками уже разворачивается серьезная конкуренция, так как в случае уменьшения объема наличности в России хотя бы до европейского уровня (9% ВВП), то в пластиковые карточки перейдет полтора триллиона рублей. За такую сумму действительно стоит бороться, что банки и делают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика