Чем больше экономических проблем, тем ярче «сверкает» золото . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Чем больше экономических проблем, тем ярче «сверкает» золото . - «Финансы»
Чем больше экономических проблем, тем ярче «сверкает» золото . - «Финансы»
Сегодня большинство российских инвесторов прекрасно понимают, что значительные суммы денег давно уже не хранят дома, под матрасом, не выгодно это, да и опасно. Поэтому для хранения и преумножения средств используются множество различных инвестиционных инструментов. В 2012 году наиболее надежным






Чем больше экономических проблем, тем ярче «сверкает» золото . - «Финансы»








Сегодня большинство российских инвесторов прекрасно понимают, что значительные суммы денег давно уже не хранят дома, под матрасом, не выгодно это, да и опасно.




Поэтому для хранения и преумножения средств используются множество различных инвестиционных инструментов. В 2012 году наиболее надежным способом хранения средств оказалось золото, которое в течение последних 12 месяцев подорожало на 6% и достигло стоимости в 1674 долларов за унцию. Возможно, что эта тенденция сохранится и в 2013 году. Как правило, любые изменения цен зависят от экономической ситуации в Еврозоне. Даже незначительные колебания моментально ведут к изменениям спроса. При возникновении реальной угрозы выхода из ЕС какой-то из стран цена драгоценного металла обычно растет. В случае, когда ситуация стабильная, к примеру, как сейчас, цена держится на текущем уровне или снижается. В настоящее время достаточно большое число брокеров и владельцев крупных промышленных предприятий считают, что цена на золото продолжит расти и, возможно, дойдет до двух тысяч долларов.



К концу текущего года специалистами прогнозируется цена в размере до двух с половиной тысяч за унцию. Причем, чем ярче «сверкает» золото, тем больше запасов стараются сделать Центробанки. В соответствии с прогнозами ситуация развивалась вплоть до ноября 2012 года. Третий этап количественного смягчения позволил цене на золото вырасти до значения почти в 1800 долларов за унцию. Правда, потом все слегка поутихло и вопреки прогнозам к повышению, цена на золото с тех пор остается более менее стабильной. Серьезные опасения вызывает тот факт, что в 2013 году продолжается количественное смягчение от ФРС США. Возникают опасения остановки начавшегося восстановление экономики. Теоретически такое развитие событий способно ослабить доллар, обычно дешевеющий на фоне повышения цены на золото. Опасаясь за состояние бумажной валюты, Центробанки начинают увеличивать запасы драгоценного металла, в особенности в странах с нестабильной экономикой. Самое главное – стал заметным рост материально поддерживаемых биржевых фондов, наблюдающих за ценой на золото. Так в течение 3-го квартала 2012 года ETF(фонд, занимается торговлей на бирже) увеличил свои глобальные запасы на 189 тонн, что составило скачок в 56% в год, с рекордно крупными запасами в одном из крупнейших инвестиционных фондов SPDR Gold Trust. В декабре ситуация неожиданно изменилась, вопреки оптимистическим прогнозам инвесторов.



Послужили тому неопределенность, возникшая на фоне «фискального обрыва», а так же сомнения многих специалистов в том, что экономика США еще на что-то способна. Кроме того, ходят слухи о том, что и Евросоюз тоже ждут нелегкие времена. Конечно, все эти события совсем не обязательно должны привести к значительным изменениям цены на золото, которая продолжает колебаться в промежутке между 1800 долларами и супервысоким размером цены в 2500 долларов к концу 2013 года. Сейчас эти рамки очень жестко очерчены. Серебро обычно играет роль дублера золота, так было до прошлого года, но с недавнего времени оно его опередило. А судя по мнениям экспертов Bloomberg, в дальнейшем оно еще поднимется в цене, примерно на 30 % и может составить 40,25 долларов за унцию. Тенденция к росту цен на серебро возникла из-за низкого темпа его производства в сравнении с увеличивающимся спросом на него. Вспомним и о платине. Из-за некоторых производственных проблем в Южной Африке ее производство упало на 640000 унций в год. Результат – сокращение излишек этого драгоценного металла и соответственно, увеличение цен. По прогнозам брокеров в этом году некоторые волнения на рынке платины продолжатся, особенно после публикации обзоров от Anglo American, в которых рекомендуется закрытее подразделения Amplats (входит в состав группы компаний Anglo American в Южной Африке), которое повлечет за собой закрытие шахт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика