Прозрачность IPO или кто владеет Qiwi? . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Прозрачность IPO или кто владеет Qiwi? . - «Финансы»
Прозрачность IPO или кто владеет Qiwi? . - «Финансы»
Стали известны имена крупнейших акционеров Qiwi. Контрольный пакет компании принадлежит Сергею Солонину, за ним – Mail.ru Group. Компания Qiwi, лидер среди систем моментальных платежей в России, намерена осуществить IPO на рынке NASDAQ. После проведения подготовительных встреч с инвесторами,






Прозрачность IPO или кто владеет Qiwi? . - «Финансы»








Стали известны имена крупнейших акционеров Qiwi. Контрольный пакет компании принадлежит Сергею Солонину, за ним – Mail.ru Group.




Компания Qiwi, лидер среди систем моментальных платежей в России, намерена осуществить IPO на рынке NASDAQ. После проведения подготовительных встреч с инвесторами, компания внесет в проспект эмиссии детали IPO, среди которых сроки размещения и размер пакета. Ценовой диапазон также умалчивается. Из неофициальных источников известно, что ориентировочно это от $0,8 до $1 миллиарда. Предварительно ознакомиться с проспектом можно на веб-странице Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Как указано в проспекте, каждой акции компании, выставленной на продажу, будет присвоен класс B. Ценные бумаги Qiwi будут представлены американскими депозитарными расписками.



Организаторами IPO выступил ряд инвестиционных банков. Привлечение средств компанией не предусмотрено. Акции будут проданы ее крупными акционерами – Mail.ru Group и Mitsui. Заявляя, что Qiwi зарегистрирована на Кипре, ее представители ставят акцент на том, что основные активы компании размещаются в России. По словам PR-директора компании, несмотря на кризисные явления в экономике Кипра, угрозы для Qiwi в ближайшем будущем не прогнозируется. Следует отметить, что в проспекте Qiwi все же оговорены риски возможного влияния кипрского кризиса на финансовые показатели компании. Напомним, что с 16 марта 2013 года на Кипре приостановлена деятельность банков и ограничены валютные операции.



Согласно данным, опубликованным в проспекте эмиссии, основными владельцами компании являются: Сергей Солонин, Mail.ru Group, Mitsui , Андрей Романенко, Андрей Муравьев, Борис Ким и партнеры, Игорь Михайлов. Романенко и его отец являются владельцами компании Antana International Corporation, в которой каждому из них принадлежит по 50% акций, здесь же оформлен их пакет Qiwi. Сергей Солонин имеет 88,9% акций кипрской компании Saldivar Investments Limited (владелец остальных 11,1 % неизвестен). В распоряжении компании El Limited – 8,4% (акционеры – Борис Ким, Геннадий Бабкин и Алексей Корепанов). Из этого следует, что в руках основателей и менеджеров компании находится 59,6% акций. Общее количество акций Qiwi составляет 230,85 млн.



Они распределены между классами А и В. Акций класса А – 153,9 млн., каждая из них содержит 10 голосов. Акций класса В – 76, 95 млн. и соответственно по одному голосу. По взаимной договоренности акционеров, срок от даты обнародования проспекта эмиссии до начала реализации акций должнен насчитывать не менее 180 дней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика