Впервые за 10 лет отчеты Apple показали снижение прибыли . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Впервые за 10 лет отчеты Apple показали снижение прибыли . - «Финансы»
Впервые за 10 лет отчеты Apple показали снижение прибыли . - «Финансы»
Американская компания Apple впервые за 10 лет может объявить о снижении чистой прибыли во время оглашения результатов второго квартала 2013 финансового года, прогнозируют западные аналитики. Согласно представленному финансовому отчету компании Apple за II квартал 2013 г., прибыль упала почти а 2






Впервые за 10 лет отчеты Apple показали снижение прибыли . - «Финансы»








Американская компания Apple впервые за 10 лет может объявить о снижении чистой прибыли во время оглашения результатов второго квартала 2013 финансового года, прогнозируют западные аналитики.




Согласно представленному финансовому отчету компании Apple за II квартал 2013 г., прибыль упала почти а 2 миллиарда долларов, если сравнивать со II кварталом 2012 г. (соответсвенно 9,5 и 11,6 млрд). Падения прибыли случилось у Apple впервые за последние 10 лет. Обяснений случившемуся может быть много, но скорее всего дело в совокупности причин, связанных с производственной и маркетинговой политикой компании.



Когда-то на одной из пресс-конференций Тима Кука спросили, не боится ли он, что компания «съест» сама себя (имелась в виду ситуация, когда новые продукты Apple, появляясь на рынке, снижают доходы от старых продуктов). Тогда Тим Кук ответил: если мы не сделаем этого, кто-нибудь другой сделает. И вот, похоже, поедание компанией самой себя как раз происходит. Продажи плееров iPod сократились на 27%, компьютеров Mac — на 2%. зачем плеер, когда смартфон прекрасно воспроизводит музыку? Зачем компьютер, если со многими задачами справляется планшет? Впрочем, такие проблемы существуют не у одной только Apple; падение компьютерных продаж — явление общемировое.



И Apple выглядит еще не так плохо — ее не коснулась неудача Windows 8. Те новые продукты, которые появляются на рынке, вытесняя старые, попадают в жесткие конкурентные условия. Так, iPad mini вышел на рынок, где рядом с ним красуются Nexus 7 за 199 долларов от Google и indle Fire за 149 долларов от Amazon. Apple вынуждена устанавливать на свой продукт адекватную цену — за счет уменьшения своей маржи. Уменьшение маржи произошло не в одном, а в ряде случаев; вот вам и еще один истояник уменьшения дохода. Еще одной причиной служит прямопротивоположная вышеизложенным. До сих пор мы говорили о том, как новые продукты влияют на падение доходов. Но потребитель привык получать новинки регулярно: Apple сама приучила его к этому, выпуская каждый сезон что-то новенькое. Однако прошедший квартал не порадовал никакими премьерами. Видимо, все было выплеснуто прошедшей осенью, когда на рынке появились новые версии всех флагманских продуктов Apple: новый Mac, новые iPod и iPad, новый iPhone.



Компания лишила себя информационных поводов. С глаз долой — из сердца вон. Да и вообще, Apple уже давненько не выпускала на рынок чего-то принципиально нового. За последние 3 года самой яркой новинкой стал iPad mini, а ведь целое десятилетие Apple уверенно вела в отрасли, выдавая на гора iPad, iPod, iPhone, чем обеспечивала себе стабильный рост доходов. А сейчас пользователь-потребитель все чаще задается вопросом: зачем менять прежний девайс на новый, если никаких ощутимых преимуществ от этого не получается, да и прежний справляется со своими задачами очень неплохо? Впрочем, Тим Кук пообещал, что много чего интересного запланировано у компании на 2014 год. Это значит, что мы проведем год в нетерпеливом ожидании, а Apple — в финансовых убытках.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика