Жером Кервьеле финансовый махинатор или жертва? . - «Финансы» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Жером Кервьеле финансовый махинатор или жертва? . - «Финансы»
Жером Кервьеле финансовый махинатор или жертва? . - «Финансы»
Жером Кервьеле, экс-трейдер французского банка Societe Generale потерял последний шанс на отмену судебного приговора. Бывшему участнику биржевого торга, по его словам, остается только убить себя, ведь мало того, что его обязали выплатить штраф в размере 5,3 млрд евро, так он еще и придется отсидеть






Жером Кервьеле финансовый махинатор или жертва? . - «Финансы»








Жером Кервьеле, экс-трейдер французского банка Societe Generale потерял последний шанс на отмену судебного приговора.




Бывшему участнику биржевого торга, по его словам, остается только убить себя, ведь мало того, что его обязали выплатить штраф в размере 5,3 млрд евро, так он еще и придется отсидеть срок в заключении. Приговор был вынесен еще в 2010 году, но в этом году трейдер подал апелляцию, которую суд отклонил 24 октября. Последняя зарплата Кервьеля показала, что ему понадобится не менее 178 тысяч лет, чтобы рассчитаться с банком. Финансовая организация именно на такую сумму оценила ущерб, который причинил мужчина Societe Generale.



Махинации были обнаружены в 2008 году, когда капитализация банка составляла 34 млрд евро. Трейдер провел около 1000 махинаций за спиной руководителей банка. Лимит фондовой биржи составляет 125 млрд евро, Кервьель же создал фиктивные позиции на 50 млрд евро. Когда же позиции были закрыты, оказалось что эти сделки принесли убытки на 6,5 млрд долларов. Соответственно махинатор будет должен не только вернуть потерянные 4, 9 млрд евро, но и выплатить 4 млн евро за недостачи во внутренней системе управления. Дениэл Бутон, ген директор Societe Generale, подал в отставку и обвинил трейдера в нанесении ему и банку не только финансовый, но моральный ущерб. Оперативность расследования по поводу этой аферы специалисты связывают с мировым кризисом. Ведь, капитал банка сегодня очень пошатнулся, всего 19 млрд евро.



Обвинение требовало 4 года заключения, но мужчина был осужден на 3, 2 из которых являются условными. Так же трейдер обязан отказаться от работы в банках и связываться с финансовыми операциями на всю свою жизнь. Кервьель утверждает, что банк закрывал глаза на его действия пока это было выгодно. Ведь, в 2007 году прибыль банка с таких операций составляла 1,4 млрд евро. Поэтому трейдер полностью отрицает свою вину. SocGen провели расследования, результатом которого стал тот факт, что сам трейдер не получил прибыли от этих афер. На кануне суда Кервьель издал свои мемуары под названием «Спираль: мемуары трейдера». В книге он рассказал свой вариант событий и сравнил себя и подобных работников проститутками, которые нужны, только если хорошо зарабатывают своему сутенеру, банку. Трейдер подал ответные иски против банка, в которых обвинил руководство неправильной оценке потерь и в поддтосовке доказательств. Кервьелье утверждает, что у него была запись его разговора с руководством банка, которая доказывает тот факт, что махинации не были тайными. Если первый иск был отклонен, то судьба второго не известна.



Первая апелляция трейдера была полностью отклонена и мужчина сознался что уверен в несправедливости такого решения. Следующую попытку защита будет реализовать не раньше понедельника. Пресса же начала высчитывать сколько времени трейдер будет выплачивать свой долг. Опираясь на доходы, СМИ обозначили, что мужчине придется 178 тыс. лет работать на свой долг. Как стало известно, если бы банк вернул мужчину на работу, свой долг он бы отдал всего за 49 лет. Вот и выходит, что банк сам уменьшил вероятность того, что его деньги будут возвращены. Ведь, прибыль от мемуаров вряд ли покроет такой штраф.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика