Кибератака на украинские банки - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Кибератака на украинские банки - «Финансовые рынки»
Кибератака на украинские банки - «Финансовые рынки»
Сайты Минобороны и Вооруженных сил Украины перестали открываться из-за «масштабной DDoS-атаки», сообщили в Совете нацбезопасности страны. Кибератака также затронула работу приложения украинского Приватбанка, заявили в ведомстве Сайты Минобороны и Вооруженных сил Украины во вторник, 15 февраля,



 



Сайты Минобороны и Вооруженных сил Украины перестали открываться из-за «масштабной DDoS-атаки», сообщили в Совете нацбезопасности страны. Кибератака также затронула работу приложения украинского Приватбанка, заявили в ведомстве



Сайты Минобороны и Вооруженных сил Украины во вторник, 15 февраля, подверглись «масштабной DDoS-атаке», сообщил Центр информационной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). 



В результате атаки сайты украинских военных ведомств перестали открываться. При попытке зайти на сайт Минобороны появляется сообщение: «Сайт находится на техническом обслуживании». Официальный сайт ВСУ не загружается.



В Минобороны Украины позднее также сообщили о «вероятной DDoS-атаке, когда фиксировалось чрезмерное количество обращений в секунду». «В настоящее время ведутся плановые технические работы по восстановлению регулярного функционирования [сайта]», — отметили в ведомстве.



 



 



По данным СНБО, кибератака также затронула приложение украинского Приватбанка. «Пользователи «Приват24» сообщают о проблемах с платежами и общей работой приложения. У одних пользователей вообще не получается зайти в «Приват24», у других не отображается баланс и последние транзакции», — отметили в центре информационной безопасности, добавив что атака коснулась только приложения, а деньги вкладчиков вне угрозы. 



Представитель Приватбанка заявил «Интерфакс-Украина», что сервисы банка работают «в стандартном режиме», назвав сообщения о сбоях дезинформацией. При этом позднее в комментарии «Экономической правде» пресс-служба банка заявила, что организация устраняет последствия DDoS-атаки и восстанавливает системы. 



О перебоях в работе, по данным «Интерфакс-Украина», сообщают и клиенты украинского Ощадбанка. В его пресс-службе заявили, что банк «проводит проверку систем и подключает дополнительные серверы, поэтому некоторые наши сервисы могут временно работать в ограниченном режиме», пообещав устранить неполадки.



 



Украинские госорганы подвергаются хакерским атакам уже не первый раз с начала 2022 года. Ранее, в январе, Украина сообщила о крупнейшей за четыре года атаке на сайты 70 госведомств. В их числе оказались ресурсы МИДа, Министерства образования и науки и другие. На сайтах появилось в том числе сообщение: «Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего».



Украинские спецслужбы усмотрели в атаке следы «хакерских групп, связанных со спецслужбами России». Кремль отверг эти обвинения. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд не стала связывать хакерскую атаку с Россией напрямую, но заявила, что она была совершена «по проверенной временем российской схеме». Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби тоже отметил, что атака — «часть все того же сценария, который мы видели со стороны России в прошлом».


Источник: www.forbes.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика