Кибератаки на российские банки - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Кибератаки на российские банки - «Финансовые рынки»
Кибератаки на российские банки - «Финансовые рынки»
Новая масштабная DDoS-атака, проведенная поздно вечером в минувший четверг, привела к сбою у ряда крупнейших банков и на некоторое время сделала недоступными часть их сервисов. По словам участников рынка, сами банки атаку выдержали, а вот их интернет-провайдер Orange Business Services испытал

Новая масштабная DDoS-атака, проведенная поздно вечером в минувший четверг, привела к сбою у ряда крупнейших банков и на некоторое время сделала недоступными часть их сервисов. По словам участников рынка, сами банки атаку выдержали, а вот их интернет-провайдер Orange Business Services испытал существенные трудности, результатом которых и стали проблемы в работе финансовых сервисов. В самой компании утверждают, что DDoS-атаки на российский финансовый сектор идут непрерывно с 9 августа.



Как стало известно “Ъ”, вечером в четверг 2 сентября была проведена новая мощная DDoS-атака на российские финансовые институты. Фактически она последовала за обнародованными накануне данными по предыдущей масштабной атаке (см. “Ъ” от 3 сентября). По словам одного из собеседников “Ъ” на финансовом рынке, в результате последней атаки на некоторое время у ряда крупных банков возникли проблемы с проведением платежей и обслуживанием карт.




Кибератаки на российские банки - «Финансовые рынки»


Все, что шло через интернет-провайдеров, в том числе и наземные точки, которые подключены по проводам,— банкоматы, POS-терминалы — какое-то время не работали»,— заявил он.



Это подтверждается и статистикой Downdetector, согласно которой в четверг с 19:00 до 22:00 сложности в работе сервисов наблюдались у Альфа-банка, ВТБ и Сбербанка (сведения по другим банкам из топ-10 у этого сервиса отсутствуют). По словам другого источника “Ъ”, основной проблемой в результате проведенной атаки стал сбой у провайдера Orange Business Services, через которого идет значительная часть трафика крупных банков по картам. А поскольку через него идет банковский трафик и в НСПК, то проблемы были не только с картами, но и с переводами через Систему быстрых платежей (СБП), указал собеседник “Ъ”.



Комментарии банков об инциденте фактически подтверждают эти данные.



«Накануне ИТ-сервисы наших партнеров и их провайдеров связи столкнулись с DDoS-атакой, что повлияло на проведение платежей клиентов в удаленных каналах обслуживания»,— сообщили в ВТБ, добавив, что все системы банка работали в штатном режиме и данная DDoS-атака их не затронула. В Сбербанке сообщили, что 2 сентября был зафиксирован сбой на стороне внешнего поставщика услуг, что могло повлечь непродолжительные задержки в работе отдельных сервисов, но системы банка работали в штатном режиме.



В Альфа-банке также отметили, что все системы банка работали и продолжают работать в штатном режиме. «Небольшое количество отчетов, зафиксированных ресурсом Downdetector, могло быть связано с проблемами у одного из локальных интернет-провайдеров»,— пояснили в кредитной организации.



Операционный директор Orange Business Services в России и СНГ Ольга Баранова рассказала “Ъ”, что с 9 августа центр мониторинга киберугроз компании круглосуточно фиксирует атаки на клиентов из сферы финансов с использованием емкостных атак типа Amplification, а также атак с использованием зашифрованных протоколов (HTTPS).



«Эти атаки продолжаются и сейчас. Самая мощная из них составила около 100 Гбит/с, а по количеству зафиксированных нами атак этот август сравним со всем прошлым годом»,— заявила она.



Как пояснил основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин, Amplification-атаки направлены на полосу пропускания, то есть на каналы связи, а атаки уровня HTTPS или Application Layer нацелены непосредственно на приложения. «DDoS-атаки этого типа являются наиболее опасными: они с трудом поддаются выявлению и нейтрализации, поскольку могут имитировать легитимный трафик»,— отмечает он.



И, по мнению Ольги Барановой, для противодействия массированным DDoS-атакам, которые влияют сразу на критически важную для жизни страны отрасль, необходима консолидация усилий всех игроков рынка. Тем более что, по словам совладельца компании RuSIEM Максима Степченкова, качественная защита от DDoS-атак с фильтрацией трафика предоставляется ограниченным числом компаний. Однако даже дорогие системы защиты «пробиваются» гораздо более дешевыми средствами нападения. Например, по оценке господина Степченкова, защиту от DDoS-атак стоимостью 1 млн руб. в год уверенно «пробивает» бот-атаку сети за 100 тыс. руб. «Можно расширить подписку, увеличив пиковый объем фильтруемого трафика, но в момент атаки это сделать нереально»,— отмечает эксперт. «Защита от DDoS-атак должна быть построена совместно на уровне оператора, для которого эта нагрузка не столь существенна и не забьет весь канал»,— резюмирует господин Степченков.



 



 



 



 


Источник: www.kommersant.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика