"Противостояние с Западом — вещь недешевая" - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » "Противостояние с Западом — вещь недешевая" - «Финансовые рынки»
"Противостояние с Западом — вещь недешевая" - «Финансовые рынки»
Дмитрий Дризе — о том, как Россия поддерживает союзников Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не вправе комментировать военно-техническое сотрудничество. Речь идет о кредите в $5 млрд, который Москва якобы выделяет Ирану на закупку собственных истребителей Су-35. Сообщения

Дмитрий Дризе — о том, как Россия поддерживает союзников



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не вправе комментировать военно-техническое сотрудничество. Речь идет о кредите в $5 млрд, который Москва якобы выделяет Ирану на закупку собственных истребителей Су-35. Сообщения об этом появились 20 января по итогам визита президента Исламской Республики Эбрахима Раиси. Между тем стало известно, что Владимир Путин обсудил перспективы дальнейших контактов с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе опасается, что нынешнее обострение в отношениях России и Запада может оказаться слишком затратным.



Президент Ирана Эбрахим Раиси завершил визит в Россию выступлением на пленарном заседании Государственной думы. Там он предсказал скорый крах западного мира, НАТО, а также грядущее глобальное лидерство Исламской Республики и Российской Федерации. На этом фоне появились неофициальные, но уж очень настойчивые сообщения о том, что одним из главных итогов переговоров стало решение о выделении Ирану кредита в $5 млрд на закупку российского же вооружения, а именно истребителей Су-35. 



Вопрос переадресовали Дмитрию Пескову. Пресс-секретарь президента ответил, что военно-техническое сотрудничество не комментирует. Есть такая схема. Москва сама финансирует крупные контракты с зарубежными странами. Считается, что это инвестиции вдолгую, они позволяют занять важную нишу, загрузить заказами отечественную промышленность и в перспективе получить большую прибыль. Схема эта не бесспорная. Хорошо, если клиент богатый и ему есть чем отдавать или хотя бы обслуживать эти кредиты. Если же нет, тогда возникают серьезные риски не вернуть потраченное.



Отвлечемся на миг от Ирана и перенесемся через океан в далекую Венесуэлу. Владимир Путин поговорил по телефону с президентом этой страны Николасом Мадуро. Среди прочего решено активизировать контакты на различных уровнях. Боливарианская Республика как раз и является одним из главных получателей российских кредитов на разные нужды, в том числе и на закупку оружия. Называлась даже цифра — $17 млрд. Не секрет, что Венесуэла находится в глубочайшем кризисе, несмотря на то, что добывает нефть, поэтому с отдачей этих денег не все ладно. Впрочем, в Москве говорили, что журналисты раздувают — на самом деле ситуация не такая уж и плохая.



Между тем пора возвращаться домой, а по пути заглянем в гости к главному союзнику — Белоруссии. Дела у него, как и у остальных вышеперечисленных, обстоят не лучшим образом.



Что, собственно, всех их объединяет? Лидеры этих стран в цивилизованном мире являются нерукопожатными, и, как следствие, против них действуют международные санкции. Экономика, как нетрудно догадаться, в результате проседает. В декабре ушедшего 2021 года первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков не исключил обращения к России за кредитом в $3,5 млрд на рефинансирование госдолга. Что с Венесуэлой, пока непонятно, но прибавляем к иранским $5 млрд $3,5млрд белорусских и получаем $8,5 млрд. 



Именно столько, как мы понимаем, стоит новая антинатовская коалиция. Важно, что речь идет лишь о новых тратах. Если приплюсовать еще и старые долги, то сумма может выйти астрономическая. К слову, еще не было разговора с Кубой. Эта гордая страна также упоминается в связи с новой архитектурой международных отношений. Понятно, что противостояние со столь сильным противником — вещь недешевая. Однако возникает естественный вопрос о прочности указанной коалиции — это во-первых. Во-вторых, со стороны может показаться, что, находясь в кольце таких вот друзей, Россия наказывает саму себя.


Источник: www.kommersant.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика