Из ВЭБа похитили еще 10 млрд рублей - «Финансовые рынки» » Экономические новости.
Экономические новости. » Финансовые рынки » Из ВЭБа похитили еще 10 млрд рублей - «Финансовые рынки»
Из ВЭБа похитили еще 10 млрд рублей - «Финансовые рынки»
Госкорпорация ВЭБ.РФ, на латание дыр в которой государство потратило больше 700 млрд рублей с 2014 года, снова оказалась в центре коррупционного скандала. Бывший топ-менеджер ВЭБа Ильгиз Валитов, возглавлявший в банке департаменты развития регионов и природно-сырьевых ресурсов, обвиняется в хищении

Госкорпорация ВЭБ.РФ, на латание дыр в которой государство потратило больше 700 млрд рублей с 2014 года, снова оказалась в центре коррупционного скандала.



Бывший топ-менеджер ВЭБа Ильгиз Валитов, возглавлявший в банке департаменты развития регионов и природно-сырьевых ресурсов, обвиняется в хищении и растрате 10 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.




Помимо Валитова, работавшего в ВЭБе с 2007 по 2015 год, по делу проходят бывший заместитель председателя правления ВЭБа Анатолий Балло и бизнесмен из Хабаровского края Александр Лепихов.



Последние больше полугода находятся в СИЗО, тогда как Валитов объявлен в международный розыск.



По версии следствия, многомиллиардным хищением обернулась выдача кредитов на развитие и спасение от банкротства одного из крупнейших в Хабаровском крае лесоперерабатывающих предприятий ООО СП Аркаим . Госкорпорация выдала займ предприятию, которое все же обанкротилось в 2017 году.



Двое фигурантов дела и раньше проходили по коррупционным статьям. Балло в 2013 году обвиняли в хищении у ВЭБа 14 млн долларов. Деньги выделялись в виде кредита компании Евразийский на приобретение 100% доли в уставном капитале Югводоканала . Однако в ходе расследования полиция пришла к выводу, что факт хищения не подтвердился, а Балло покинул пост в ВЭБе, где курировал инвестпроекты.



Валитова привлекали к уголовной ответственности в 2016 году по обвинению в попытке мошенническим путем завладеть имуществом крупнейшего в России производителя индейки Евродон . По версии следствия, он предлагал структурам Евродона получить в ВЭБ кредиты в обмен на доли в их уставных капиталах.



Валитов был задержан и арестован. В конце сентября 2016 года Шахтинский городской суд Ростовской области рассмотрел дело Валитова в особом порядке, так как он признал вину, раскаялся в содеянном, частично погасил ущерб и способствовал раскрытию вменяемых ему преступлений. Суд приговорил его к 4 годам колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Одним из смягчающих обстоятельств суд учел его участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне.


Источник: www.finanz.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика