Теплоснабжению Саратовской области – повышенное внимание - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Теплоснабжению Саратовской области – повышенное внимание - «Новости - Энергетики»
Теплоснабжению Саратовской области – повышенное внимание - «Новости - Энергетики»
Существующая система теплоснабжения в подавляющем большинстве населенных пунктов России нуждается в масштабной реконструкции и модернизации. Мы попытались разобраться, какой вклад вносят госструктуры в решение этих проблем, на примере ОАО «ЭГТС», расположенного в г. Энгельсе (Саратовская область).
Теплоснабжению Саратовской области – повышенное внимание - «Новости - Энергетики»
Существующая система теплоснабжения в подавляющем большинстве населенных пунктов России нуждается в масштабной реконструкции и модернизации. Мы попытались разобраться, какой вклад вносят госструктуры в решение этих проблем, на примере ОАО «ЭГТС», расположенного в г. Энгельсе (Саратовская область).

Для значительной части населения нашей страны неоспоримым является то, что сфера ЖКХ в настоящее время стала источником повышенной социальной напряженности и отраслью, требующей незамедлительного проведения широкомасштабных инвестиционных вложений для реконструкции и модернизации инфраструктуры, которая была создана еще в 60–70-е годы прошлого столетия. Только по предварительным экспертным оценкам, более половины существующих котельных подлежат замене или срочному капитальному ремонту, в некоторых городах на утечки в магистральных сетях приходится до 22% общих потерь тепловой энергии, поставляемой абонентам, также значительные потери возникают в распределительных сетях в силу их изношенности и высокой аварийности. Отсутствие полноценного учета и контроля за потреблением энергоресурсов генерирующими и теплосетевыми компаниями, нестабильность государственного тарифного регулирования, отсутствие единой схемы теплоснабжения во многих населенных пунктах – это лишь часть накопленных проблем, которые требуют срочного и компетентного разрешения на государственном уровне.
Летом 2011 года компания «Каскад-Энерго» заключила договор генерального подряда и энергосервисный контракт (ЭСК) c ОАО «ЭГТС» (г. Энгельс), что стало отправной точкой в развитии энергосервисной деятельности ГК «Каскад» в Саратовской области. В течение 2011–2012 годов, в ходе выполнения 1-го этапа инвестиционной программы были построены и реконструированы семнадцать блочно-модульных котельных, три крупных центральных тепловых пункта (ЦТП) и около 3 км теплотрасс. Была создана современная диспетчерская служба, в состав которой вошли три аварийные бригады на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения города Энгельса. В рамках подписанных контрактов объем инвестиционных затрат на модернизацию ОАО «ЭГТС» составил полмиллиарда рублей, в будущем планируется вложить еще свыше одного миллиарда, однако в силу проблем государственного регулирования тарифов в теплоэнергетике прогнозируемый срок возврата инвестиций превышает 7–9 лет, что чрезвычайно осложняет дальнейшую реализацию взятых на себя инвестиционных обязательств. Вряд ли подобные вложения можно объяснить коммерческой выгодой, но развитие и реконструкция таких социально ориентированных предприятий, как ОАО «ЭГТС», представляется для руководства ГК «Каскад» стратегическим направлением в долгосрочной перспективе.
На наш взгляд, дальнейшее совершенствование государственного тарифного регулирования, учитывающего экономически обоснованные затраты того или иного предприятия, а не только усредненные нормативы, является объективно необходимым и очень важным. Кроме того, в рамках Федерального закона №190 «О теплоснабжении» должен быть разработан лаконичный метод тарифного регулирования, учитывающий прогнозируемый возврат инвестиционных затрат в течение не более 7–8 лет. Поэтому сейчас именно метод доходности инвестированного капитала при установлении тарифа на тепловую энергию является одной из самых обсуждаемых тем среди многочисленных специалистов ЖКХ и представителей как исполнительной, так и законодательной ветвей власти. С высокой долей уверенности можно сказать, что от принятия той или иной нормативной модели регулирования тарифов напрямую зависит не только дальнейшая судьба огромного количества предприятий теплоэнергетики, находящихся по факту в предбанкротном состоянии, но и стабильная работа отрасли в целом в среднесрочной перспективе. Эффективное участие государственной власти помогает в решении многих существующих проблем в сфере энергоснабжения, это урегулирование финансовых вопросов, внесение поправок в существующие законодательные акты, выделение земли под необходимые объекты. Но вопрос по тарифному урегулированию до сих пор остается открытым.
Дополнительным резервом в решении насущных проблем, стоящих перед предприятиями теплоэнергетики, является создание условий для обеспечения тотального контроля за потреблением топливно-энергетических ресурсов, а также поставляемой тепловой энергией и ГВС потребителям (как физическим, так и юридическим лицам) в системе автоматизации учета. В качестве примера эффективности аналогичных систем представляется интересным опыт внедрения современной системы диспетчеризации в ОАО «ЭГТС», когда только за первый отопительный период 2011/2012 года была получена реальная экономия потребления газа в котельных в размере 4,5%, а объем закупаемого у ОАО «ВоТГК» тепла удалось снизить на 2,5% в натуральных единицах.

Сегодня очень важен комплексный подход в решении ключевых проблем ЖКХ и теплоэнергетики, так как стратегия на модернизацию этой важнейшей для жизнедеятельности страны отрасли может быть реализована при условии окончательной доработки нормативно-законодательной базы, регулирующей данный вид деятельности, а также наличия определенных экономических стимулов для привлечения высокопрофессиональных компаний-инвесторов, обладающих фактически подтвержденными финансовыми и производственно-техническими возможностями. Ведь это является не только важным шагом в обеспечении стабильного функционирования теплового хозяйства сегодня, но и незаменимым вкладом в будущее.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика