Перемены ради развития - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Перемены ради развития - «Новости - Энергетики»
Перемены ради развития - «Новости - Энергетики»
Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» В начале лета главной новостью отрасли стало слияние двух крупнейших сетевых компаний России – подписание договора о передаче Федеральной сетевой компании полномочий
Перемены ради развития - «Новости - Энергетики»
Сергей Андрус,
заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

В начале лета главной новостью отрасли стало слияние двух крупнейших сетевых компаний России – подписание договора о передаче Федеральной сетевой компании полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК». Одна из самых сложных стратегических задач, стоящих перед сетевиками - синхронизация инвестиционных программ, от объемов которых зависит успех реализации проектов по развитию и модернизации электросетевой инфраструктуры страны и отдельных регионов. В ОАО «МРСК Центра и Приволжья», динамично развивающейся дочерней компании ОАО «Холдинг МРСК», уверены - происходящие изменения положительно отразятся на достижении энергетиками их общей цели - повышении надежности и качества электроснабжения потребителей. На вопросы о стратегических планах компании, судьбе текущих инвестпроектов, а также промежуточных итогах отвечает Сергей Андрус – заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

– Подписан Договор о передаче Федеральной сетевой компании полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК». Изменится ли в связи с этим структура и схема работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в регионе?


– Мы не ожидаем серьезных изменений ни в структуре, ни в схеме работы «МРСК Центра и Приволжья», по крайней мере, на этом этапе. Сейчас главная задача филиалов МРСК и предприятий ФСК во всех регионах присутствия – обеспечить эффективную, сбалансированную и безопасную работу электросетевого комплекса. Да, конечно, корпоративные решения и структура компаний, входящих в состав Холдинг МРСК будут обсуждаться, но пока говорить о каких-то кардинальных изменениях рано. Все будет понятно после того, как будут приняты соответствующие документы и решения на уровне Правительства РФ.

Потребителям электроэнергии волноваться не о чем, конечно же, они не почувствуют на себе никаких перемен. Если перемены и будут, то только в лучшую сторону. Ведь решение о передаче полномочий, а по сути, об объединении компаний, является частью политики оптимизации инфраструктуры российской энергосистемы.
Нашим приоритетом по-прежнему является обеспечение надёжного и качественного электроснабжения потребителей. Уже сейчас «МРСК Центра и Приволжья» и его филиалы совместно с предприятиями «ФСК ЕЭС» проводят совместные учения и противоаварийные тренировки. Кроме того, мы уже начали взаимодействие в области подготовки к максимуму нагрузок – осенне-зимнему периоду 2012–2013 годов. При этом особое внимание уделяется выработке общих схем технической эксплуатации, возможности совместного использования аварийного резерва и аварийных бригад. Большое внимание мы уделяем синхронизации наших инвестиционных программ.

– В этом году МРСК Центра и Приволжья исполнилось 5 лет. Срок относительно небольшой. Можете сравнить сетевой комплекс МРСК ЦП пятилетней давности и сегодняшнего дня?


– Да, за этот относительно небольшой срок, коллективом Компании проделана немалая работа. Для того чтобы вы смогли оценить ее масштабность, я опущу массу организационных моментов которые решались за этот период, и приведу лишь сухие числа увеличения производственных мощностей. С момента образования компании, с учетом исполнения планов текущего года, после реконструкции и нового строительства объектов, введено в эксплуатацию 12 339 км линий электропередач и 4 348 МВА трансформаторной мощности, при этом прирост составил 6 212 км и 2 800 МВА. Протяженность вновь построенных за пятилетку ВЛ, можно сравнить с одной из крупнейших на Земле и самой большой в Европе рекой Волгой: мы практически начали с ее истоков, дошли до устья и вернулись обратно.

Кроме того, проведен ремонт существующих сетей: по ВЛ 35–220 кВ он составил – 27 192 км, а по ВЛ 0.38–10 кВ – 136 829 км.
– Если говорить отдельно о 2012 годе. С какими результатами Вы подходите к его середине? Какие наиболее значимые объекты уже реконструированы и построены, сколько новых мощностей введено в первом полугодии?

– В этом году реализация инвестиционной программы компании идет даже с некоторым опережением плановых показателей. Если говорить о финансовых показателях, то за 1 полугодие 2012 года освоено 2 876,3 млн. рублей капитальных вложений при плане в 2 471,2 млн. рублей, что составляет 116%. Если же анализировать количество введенных мощностей, то здесь мы также сработали на опережение, выполнив план на 142%, введя 75,4 МВА при плане 53,1 МВА.
Если говорить об объектах, введенных в первом полугодии, то хотелось бы отметить ПС 110 кВ «Восток», которая была реконструирована с заменой трансформаторов 110 кВ. В Удмуртской Республике было построено более 13 километров ВЛ 10 кВ от ПС 110/10 кВ Прессовая до малоэтажной застройки в с. Ягул, Завьяловского района. Ну и, кроме того, не стоит забывать о нашей непосредственной обязанности – технологическом присоединении потребителей к сетям. В рамках выполнения Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электросетям» выполнены мероприятия по присоединению льготных групп потребителей в объеме 446,4 км линий электропередач и 32,6 МВА трансформаторной мощности.

– Если сравнить этот результат с прошлым годом, мы можем наблюдать положительную динамику?


– Сравнивать показатели первых полугодий 2011 и 2012 года не совсем корректно, в связи с тем, что объем освоения и финансирования программы 2011 года были рекордными для компании – почти в полтора раза больше, чем в нынешнем году. Но даже при этих показателях мы видим, что в первом полугодии 2012 года введено на 12,6 км больше линий электропередач, чем в году 2011. Кроме того, если сравнивать отношение показателей по итогам полугодия к планам соответствующих лет, то объемы освоения и финансирования в 2012 году составили 37% и 29%, а в 2011 году 27% и 28% соответственно. Так что положительная динамика, как говорится, налицо.

– Расскажите про самые крупные строящиеся в 2012 году объекты? Какие факторы влияют на появление «новых точек» на карте электросетевых объектов?


– Конечно же, география появления «новых точек» продиктована не прихотью энергетиков, а социально-экономической ситуацией, которая складывается в том или ином регионе. Новые объекты появляются там, где растут темпы строительства жилья, объектов коммунально-бытовой инфраструктуры и производственных комплексов. Соответственно, мы строим новые объекты электроэнергетики или реконструируем существующие там, где увеличивается потребность в технологическом присоединении потребителей.

Если говорить, про текущий год, то сейчас в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуется 16 важнейших объектов строительства и реконструкции, 5 из которых находятся в Нижегородской области. Например, здесь ведется реконструкция воздушной линии электропередачи 110 кВ НиГРЭС-Заволжская, которая позволит повысить надежность и качество электроснабжения трех административных районов Нижегородской области, а также обеспечит транзит дополнительных мощностей с электростанции НиГРЭС на север региона. Кроме того, в самом Нижнем Новгороде, в Канавинском районе, продолжается строительство подстанции закрытого типа 110 кВ «Стрелка».

Если говорить о других регионах, то, например, в настоящее время идет строительство новой подстанции 110 кВ Семязино (2х40 МВА) во Владимирской области, необходимость которой обусловлена естественным ростом нагрузки 2400 кВт в год. В Удмуртской республике начато строительство крупной подстанции закрытого типа 110 кВ «Пазелы», которая обеспечит −электроснабжение новых жилых микрорайонов «Пазелы», «Игерман» и «Орловское» в Октябрьском районе г. Ижевска.
– Есть ли среди строящихся и реконструируемых объектов «рекордсмены» по внедрению инновационных технологий?

– Наверное, сложно так однозначно выделить. На всех новых и реконструируемых объектах мы стараемся внедрять новое, современное, а значит и более безопасное, и более экологичное, энергоэффективное оборудование. Мы следим за рынком, и те современные разработки, которые имеют положительный опыт эксплуатации на энергообъектах, подобных нашим, активно используется у нас. Кроме того в МРСК Центра и Приволжья реализуется программа инновационного развития, в рамках которой внедряется множество инновационных технологий. Такие современные подстанции, как ПС 110 кВ «Скопин» и ПС 110 кВ «Клепики» в Рязанской области оборудованы в основном только новейшим оборудованием.
В целом в работе мы применяем и элегазовое, вакуумное оборудование, и элегазовые измерительные трансформаторы, и разъединители нового типа, и провода марки СИП, и реклоузеры, и полимерную изоляцию, и многогранные металлические опоры, а также микропроцессорные устройства защит и многое другое. Есть место и реализации ряда нестандартных проектов, которые, в дальнейшем, при позитивном опыте эксплуатации, мы «ставим на поток». Как, например, прибор «АЛИМП» на ВЛ-110 кВ, отходящих от двух подстанций в Нижегородской области (ПС «Павловская» и ПС «Кулебаки») и ПС «Кирс» в Кировской области.

Вообще, думаю, только пока мы следим за развитием технологий и оборудования, внедряем что-то новое, только тогда мы движемся к лучшему. А что касается перемен – их бояться не стоит, ведь это тоже движение.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика