Государство готово вкладывать средства для регулирования трудового рынка . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Государство готово вкладывать средства для регулирования трудового рынка . - «Экономика»
Государство готово вкладывать средства для регулирования трудового рынка . - «Экономика»
Безработица в России уже уверено подошла к отметке своего исторического минимума. Сейчас более 5% населения, которое экономически активно, является безработным. . Эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Специалисты Росстата регулярно оценивают показатели безработицы в стране с помощью методов


Государство готово вкладывать средства для регулирования трудового рынка . - «Экономика»

Безработица в России уже уверено подошла к отметке своего исторического минимума. Сейчас более 5% населения, которое экономически активно, является безработным.
.


Эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Специалисты Росстата регулярно оценивают показатели безработицы в стране с помощью методов опроса населения, предложенных Международной организацией труда. В конце лета показатели безработицы стали ниже на 15%, если сравнивать их с аналогичными данными прошлого года. Около 4 миллионов населения встретили осень в активном поиске работы. Подобный рекорд наблюдался в конце весны 2008 года. Возможно, показатели безработицы были намного ниже в 1993 году, что можно объяснить происходящими в стране переменами. Но на тот период отсутствуют достоверные статистические данные, потому что в Росстате возникли проблемы в области методологии оценки. Сегодняшний показатель является естественным минимумом безработицы, и ниже ей опускаться уже некуда. Он представляет собой свидетельство того, что существующие сегодня на рынке компании не стремятся к модернизации своего производства, к повышению общей производительности труда. Это в ближайшем будущем приведет к острому дефициту кадров. Совсем скоро средний показатель безработицы достигнет докризисного периода, который наблюдался в 2007-2008 годах.



При этом не будут наблюдаться сезонные колебания безработицы. Эксперты прогнозируют рост количества безработных в течение текущей осени, что объясняется низкими урожаями в сельском хозяйстве и уменьшением сезонной потребности в трудовых ресурсах на транспорте или в перерабатывающей промышленности. Предполагается, что в первом квартале 2013 года показатели безработицы будут увеличиваться до 6%. Даже возможный глобальный экономический кризис, о котором активно говорят многие экономические эксперты, не приведет уже к существенным изменениям на рынке труда в России. Государство готово предпринять попытку оказать влияние на регулирование занятости населения и оказать социальную поддержку потерявшим работу.



Следует заметить, что исторический минимум безработицы этим летом отмечается не только в России. Безработица в США достигла цифры 8%, еврозона также приблизилась к историческому минимуму, который составляет для нее более 11%. Испания отличилась самым высоким уровнем безработицы – 25%, во Франции этот показатель был определен в 10%, в Великобритании – в 8%. Самая низкая безработица была зафиксирована в Австрии, где показатель составил всего 4,5%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика