В отношении курильщиков будут приняты меры . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В отношении курильщиков будут приняты меры . - «Экономика»
В отношении курильщиков будут приняты меры . - «Экономика»
Сергей Шаталов, зам. министра финансов Российской Федерации, сообщил, что Россия намерена уменьшить темп повышения акцизных сборов на крепкий алкоголь, слабоалкогольные напитки и табак. Это делается для того, чтобы к 2020 году выровнять ставки по данным товарам со своими партнерами по Таможенному


В отношении курильщиков будут приняты меры . - «Экономика»

Сергей Шаталов, зам. министра финансов Российской Федерации, сообщил, что Россия намерена уменьшить темп повышения акцизных сборов на крепкий алкоголь, слабоалкогольные напитки и табак.


Это делается для того, чтобы к 2020 году выровнять ставки по данным товарам со своими партнерами по Таможенному союзу Белоруссией и Казахстаном, которые довольно значительно отстают. Есть предположение, что 17 декабря текущего года подобное межправительственное соглашение будет подписано. Предварительный договор между министрами финансов уже был рассмотрен в августе 2012 года, однако на уровне государств его реализация оказалась не так проста, однако не безнадежна. После 2015 года Россия будет повышать акциз всего на 10% каждый год, иначе другим странам за ней не угнаться. Сановники беспокоятся об увеличении количества «контрабанды» внутри Таможенного союза.



По сведениям табачных компаний уже сейчас разница в цене на самые дешевые сигареты в России и Белоруссии довольно значительная (18-24 и 35 руб соответственно). Что касается дорогих сигарет, то разница в цене почти 2 раза. К 2015 году минимальная стоимость сигарет подскочит еще приблизительно в 2 - 2,5 раза. На рассмотрении у правительства уже сейчас находится законопроект о полном запрете курения. Российский рынок табака по объему занимает второе место в мире, после Китая. Глава правительства Дмитрий Медведев полагает, что есть необходимость в запрете рекламы табачных изделий, в значительном повышении налогов для производителей, кроме того необходимо запретить свободную продажу сигарет и курение в общественных местах. Приблизительно треть россиян (44 млн) имеет табачную зависимость, две трети подростков пробовали курить, а треть занимается эти регулярно.



Первый опыт курения у школьников появляется в среднем уже в возрасте 10-13 лет. Сергей Вельмяйкин, змминистра здравоохранения, сообщил, что в прошлом году на сигареты россияне потратили более 600 млрд рублей. 300 тыс жителей России ежегодно умирают от последствий курения раньше времени, от чего российская экономика теряет около 1,5 трлн руб. Что касается запрета курения в общественных местах, то этот пункт требует доработки, считают эксперты. По их мнению, запрет на курение нужно сделать на усмотрение заведений. Посетители же сами смогут выбирать себе заведение, которое им подходит. Кроме того, учитывая климат, просто жестоко заставлять потребителей выходить зимой курить на улицу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика