Конец банановой войны: Сотрудничество Латинской Америки и Евросоюза . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Конец банановой войны: Сотрудничество Латинской Америки и Евросоюза . - «Экономика»
Конец банановой войны: Сотрудничество Латинской Америки и Евросоюза . - «Экономика»
Торговая война, которая длилась между Латинской Америкой и странами Евросоюза больше двадцати лет, наконец-то закончена. Об этом сообщила Всемирная Торговая Организация. Теперь для всех торговцев бананами будут созданы одинаковые условия. Руководитель ВТО П. Лами работал над достижением


Конец банановой войны: Сотрудничество Латинской Америки и Евросоюза . - «Экономика»

Торговая война, которая длилась между Латинской Америкой и странами Евросоюза больше двадцати лет, наконец-то закончена.


Об этом сообщила Всемирная Торговая Организация. Теперь для всех торговцев бананами будут созданы одинаковые условия. Руководитель ВТО П. Лами работал над достижением соответствующего соглашения несколько лет. И вот оно подписано в штаб-квартире организации. Глава Всемирной Торговой Организации добавил, что война длится слишком уж долго: многие из тех, кто был вовлечён в проблему – давно уже на пенсии. На самом деле соглашение о прекращении торговой войны было парафировано ещё три года назад, с того времени шёл процесс ратификации. Предусматривается, что тарифы на бананы за ближайшие восемь лет будут сокращены со 176 евро сейчас до 114 евро за тонну. Среди подписантов соглашения со стороны Латинской Америки – Колумбия, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, Панама, Гватемала, Никарагуа, Гондурас, Мексика и Коста-Рика с Колумбией. В споре не участвовала Перу, но, тем не менее, эта страна также была вовлечена в переговорный процесс. Все судебные слушания, которые были связаны с банановыми войнами, в настоящее время прекращены.



Тем не менее, специалисты указывают на тот факт, что такая же договорённость должна быть достигнута ещё раз в 2013 году. Если этого не произойдёт – сокращение тарифных ставок могут отложить на несколько лет. Аналитики указывают на то, что, несмотря на планируемый постепенный переход на новые тарифы, при всей его плавности, это всё-таки скажется на ценах. Российские специалисты напоминают, что поскольку мы лишь недавно вступили во Всемирную Торговую Организацию, скорее всего РФ тоже ждут подобные процессы и споры. Что касается рынка бананов, то, судя по всему, окончательное урегулирование проблемы займёт достаточно долгое время. И даже не смотря на то, что новые тарифы вполне соответствуют нормам ВТО, наверняка Евросоюз ещё будет пытаться вернуть себе хотя бы какие-то преференции. Однако интересы других крупнейших производителей фруктов игнорировать уже не получится. Так что, несмотря на официальное объявление окончания войны, ВТО вернётся к обсуждению вопроса ещё не один раз.



Самый долгий в новейшей истории торговый спор возник в 1991 году. Инициатором стала Коста-Рика, которая на встрече участников Генерального соглашения по тарифам и торговле возмутилась тем фактом, что тихоокеанские, карибские и африканские поставщики фруктов имеют по сути неограниченный и беспошлинный доступ к рынкам Европы. Далее недовольство выразили и другие латиноамериканские страны. В своё время подобная война шла между США и Бразилией. Спор возник из-за предоставления американским правительством своим фермерам-хлопководам особых субсидий. В итоге в 2005 году ВТО постановила, что это нарушает правила организации. Кстати, тогда Бразилия тоже не осталась одна – её поддержали Чад, Мали, Буркина-Фасо и Бенин.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика