Экономика России вошла в рецессию из-за МВФ . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономика России вошла в рецессию из-за МВФ . - «Экономика»
Прогноз экономического роста европейских стран на 2014 год, опубликованный Международным валютным фондом (МВФ) снижен на 0,8%. Прогнозные показатели рассчитаны для 22 государств центральной, а также восточной и юго-восточной Европы. Напомним, что согласно аналогичному документу, предложенному


Экономика России вошла в рецессию из-за МВФ . - «Экономика»

Прогноз экономического роста европейских стран на 2014 год, опубликованный Международным валютным фондом (МВФ) снижен на 0,8%.


Прогнозные показатели рассчитаны для 22 государств центральной, а также восточной и юго-восточной Европы. Напомним, что согласно аналогичному документу, предложенному Фондом в октябре прошлого года, рост экономики ожидался в размере 2,7%, тогда как в весеннем прогнозе данный показатель снижен до 1,9%. Ранее организация более оптимистично оценивала влияние украинского кризиса на экономику региона, тогда как сейчас отмечается, что фактор политической напряженности может привести к негативным последствиям для развивающихся и даже – развитых европейских стран, а не только для экономик России и государств СНГ.



При этом быстрого выхода региона из фазы рецессии ожидать не приходится. Наибольшее снижение показателей произошло по 2 странам – России и Турции. В частности, для российской экономики прогноз темпа роста снижен с 3,0% (в октябре 2013) до 1,3% (текущий прогноз). Какими факторами обусловлен пессимизм экономистов МВФ? В первую очередь, негативное влияние окажут для российской экономики международные санкции. Меры, принятые правительствами США и Европы, а также Канады и Японии пока не привели к серьезным макроэкономическим последствиям.



Однако, в том случае, если будут введены ограничения для целых секторов российской экономики, скорее всего, следует ожидать ответа от России, что, в свою очередь, скажется на экономике развивающихся и развитых европейских стран, которые соединены с Россией и друг с другом торговыми и финансовыми каналами. Прямые связи многих европейских стран с российским финансовым сектором ограничены. В то же время, банковские активы таких стран, как Австрия, Кипр и Венгрия в России весьма значительны – они составляют от 4 до 13% валового внутреннего продукта этих государств.



При этом доверие инвесторов может существенно снизится. Стоит отметить, что по оценкам специалистов Фонда доля российских подразделений в общем портфеле активов европейских банков не настолько велика, чтобы нанести им значительный урон. МВФ также считает, что отдельные государства, такие как Швейцария, являясь так называемой «тихой гаванью» для капитала, могут в оказаться в выигрышном положении в том случае, если конфликт продолжится.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика