"Спрос на российскую нефть испарился". Экспорт нефти из России упал на 22% с начала года - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » "Спрос на российскую нефть испарился". Экспорт нефти из России упал на 22% с начала года - «Экономические новости»
"Спрос на российскую нефть испарился". Экспорт нефти из России упал на 22% с начала года - «Экономические новости»
Экспорт российской нефти в первом квартале 2021 года сократился на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В результате выручка от него оказалась на 21% меньше, несмотря на то, что цена российской марки Urals превышала прошлогоднюю на 24%, пишет Finanz.ru. По словам бывшего

Экспорт российской нефти в первом квартале 2021 года сократился на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В результате выручка от него оказалась на 21% меньше, несмотря на то, что цена российской марки Urals превышала прошлогоднюю на 24%, пишет Finanz.ru. По словам бывшего вице-президента «Славнефти» Дмитрия Перевалова, российские компании потеряли рынки, и вернуть их будет непросто.



Повышение цен не помогло



За первые три месяца 2021 года Россия заработала на экспорте нефти, нефтепродуктов и газа 45 млрд долларов, пишет Finanz со ссылкой на данные Центробанка о платежном балансе. При этом выручка нефтегазовых компаний сократилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это произошло на фоне подорожания марки Urals на 24% – до 59,8 доллара за баррель.



Напрямую от продажи нефти Россия заработала 20,2 млрд долларов – на 21% меньше, чем год назад, а доходы от нефтепродуктов упали на 17%, до 13,6 млрд. На рекорд пошел экспорт газа – в денежном выражении он увеличился на 44% и принес 10,4 млрд долларов за квартал. 



Аналитик «Финама» Ольга Беленькая обращает внимание на сокращение физического объема экспорта нефти: согласно данным ЦДУ ТЭК, поставки за рубеж остаются ниже прошлогодних на 22%, несмотря на рост добычи с начала года.



По данным аналитиков S&P Global Platts, в феврале у России начались проблемы с продажей нефти в Европе – танкеры не могли найти покупателей. Такие же проблемы преследовали российские компании в марте на китайском рынке, писало агентство Reuters. «Спрос на российскую марку Urals испарился», – отмечал трейдер.



В итоге доходы от нефти и газа оказались на уровне третьего квартала 2017 года, когда нефть стоила на 8 долларов дороже, отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. По его мнению, все дело в директивном ограничении экспорта – правительство потребовало от нефтяников больше нефти отправлять на внутреннюю переработку, чтобы сбить цены на бензин и решить проблему дефицита на Дальнем Востоке и в Сибири. 



Вместе с тем низкие доходы от нефти оказали негативное влияние на рубль. Общий доходы от экспорта упали на 2%, а импорт вырос на 12%. Чистый приток валюты в экономику составил 16,8 млрд долларов – это самый низкий показатель с 2016 года.



России предстоит тернистый путь по восстановлению нефтяного экспорта до 5 млн баррелей в день. По словам бывшего вице-президента «Славнефти» Дмитрия Перевалова, российские компании потеряли свои рынки, и вернуть их будет непросто.



 



Редакция "Капитала Страны"



 


Источник: kapital-rus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика