Сколько ещё раз? - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Сколько ещё раз? - «Экономические новости»
Сколько ещё раз? - «Экономические новости»
Я заметил, что Россия живёт по циклам: когда отставание от Запада становится слишком позорным, она начинает лихорадочно перенимать у него всё подряд: технологии, театры, музеи, кофе, курить или не курить, голосование через урну, праймериз, принципы организации бизнеса и торговли и т. д., и т. п.,

Я заметил, что Россия живёт по циклам: когда отставание от Запада становится слишком позорным, она начинает лихорадочно перенимать у него всё подряд: технологии, театры, музеи, кофе, курить или не курить, голосование через урну, праймериз, принципы организации бизнеса и торговли и т. д., и т. п., не особо думая о том, почему нужно брить бороды.



Первый цикл стартовал Пётр 1. Тогда было крепостное право, и мужики были недовольны, что их из деревень везут насильно на заводы, в т.ч. на Урал, к чёрту на кулички,- работать за еду. Вот и получил Пётр 1 от них кличку Антихрист.



Второй цикл стартовал Сталин. При нём не только перенимали технологии, но даже покупали готовые заводы под ключ (например, «Сталинец»), а молодые спецы тоже ездили на учёбу за границу.



До середины ХХ века мировая индустрия развивалась за счёт притока раб.рук из деревень, компенсируя уход крестьян техникой и технологиями, а массы баб паяли вручную платы, точили железяки на заводах, и Мерилин Монро так начинала. Но потом технологии рванули так, что, наоборот, стали сокращать рабсилу не только в деревнях, но и в городах. И перед фактом очередного отставания, когда страна не использовала то, что в других странах применялось уже десятки лет, не создавала десятки тысяч видов товаров при нехватке рабочих рук, в 90-х стартовал третий цикл срочного перенимания всего западного, и тоже без особого анализа. Мы как раз под него и попали.



После годов торопливого поглощения начинается период, когда мы, типа, сами с усами, сами что-то изобретаем и улучшаем, а с заграницей связи ослабевают. Мало того: начинается конфронтация, когда России то срочно нужен выход в Балтийское и Каспийское моря, то надо помогать братьям по разуму в Африке, то требуется защищать конкретно бизнес-интересы на Ближнем Востоке. И продолжается эта «самостоятельность» до осознания, что мы опять в полной жопе, и нужно опять срочно ускоряться.



А простые мужики при любом ускорении начинают пылать злобой и ненавистью: ломается привычный уклад жизни, Бог отодвигается в сторону, появляются новые словечки и понятия, а мозги не успевают за переменами. Каждое такое ускорение — это нагрузка на их здоровье. Вот и начинают они брызгать слюной про Антихриста, по конец света, про врагов народа и предателей.



Историк С.М.Соловьёв в своём цикле лекций по истории России отметил, что наше население очень не любит работать (учёба, кстати, тоже работа), и тот же Пётр 1 столкнулся с данным фактом. Инертное население со слабой дисциплиной и самоотдачей, хорошо работающее только под жёстким прессом — благодатная среда для создания лучших в мире анекдотов и афоризмов, переноса сплетен, слухов, фантазий и фекалий, но этого для роста экономики маловато.



Люди, многие годы жадно глотавшие все фекалии,- это для страны потерянный материал. У них в голове каша из проблем, которые Россия не решит, скорее всего, никогда и ни при какой власти, проблем, решаемых только за долгие годы с учётом того, что Россия на мировом рынке всегда выглядит бледно, лишних доходов не имеет, и содержит армию на 20 тыс. км. сухопутной и морской границы, и проблем не выше уровня местного исполкома. Эта каша подсолена тупой ненавистью и злобой, что власть проблемы вообще не решает и о народе не думает, а человек с такой «заваркой» в голове пригоден только как «мясо» для уличных беспорядков.



Конечно, Интернет-технологии тоже имеют теорию, как сформировать «стадо для улиц», но дело в том, что каждый из нас обладает правом свободного выбора и сам решает, как ему жить: то ли вообще ни на что не обращать внимания, то ли участвовать в системе гражданского общества, что потребует времени, энергии, а, возможно, и личных финансовых затрат, то ли вариться на Интернет-помойках (мнение с которых ни одна разумная власть учитывать никогда не будет), разлагая свой мозг фантазиями и фекалиями.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика