"Газпром" увеличивает объемы поставок в Европу . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » "Газпром" увеличивает объемы поставок в Европу . - «Бизнес»
"Газпром" увеличивает объемы поставок в Европу . - «Бизнес»
"Газпром" в 2012 году сократил экспорт газа на 8% - до 203,22 миллиарда кубометров. При этом экспорт в Европу снизился на 7,5% - до 138,8 миллиарда кубометров. Единственным растущим рынком осталась Турция, поставки в которую возросли на 4% - до 25,99 миллиарда кубометров. Нефте-газовое господство


"Газпром" увеличивает объемы поставок в Европу . - «Бизнес»

"Газпром" в 2012 году сократил экспорт газа на 8% - до 203,22 миллиарда кубометров. При этом экспорт в Европу снизился на 7,5% - до 138,8 миллиарда кубометров. Единственным растущим рынком осталась Турция, поставки в которую возросли на 4% - до 25,99 миллиарда кубометров.


Нефте-газовое господство России, кажется, движется по наклонной. По данным обновленной версии прогноза British Petroleum, уже к концу этого года, США обгонят Россию и Саудовскую Аравию по добыче и переработке нефти, тем самым выйдя на первое место. Также отмечено что до 2023 года, Россия займет второе место в мире по добыче и обработке нефти, а с 2023 года уступит место Саудовской Аравии. Интересен тот факт, что по данным упомянутого прогноза Саудовская Аравия в 2027 году выйдет на первое место, сместив с первенства США, и станет нефтяным лидером по добыче нефти.



Недавно Министерство по энергетике США, заявило об увеличении объемов добычи и обработки биотоплива и жидких углеводородов на 2013 год, указывая на достижение рекордной отметки в 11,4 млн баррелей в сутки. По данных же исследований экспертов Citibank, производство нефти к 2020 году США увеличит до 13-15 млн баррелей в сутки. Довольно волнующими для России являются также и показатели в газовой отрасли. В мае 2012 года Министерством Энергетического агенства (МЭА), был опубликован доклад «Золотые правила газового века», где было предсказано, что РФ уступит США в роли лидера и в отрасли газа.



Согласно их прогнозу, в России в 2035 году объем добычи газа предпологается в 784 млрд кубов, в то время как в США объем составит 821 млрд кубометров. Третье место по исследованиям отведено Китаю, чья добыча голубого топлива в течении четверти века увеличится в пятеро. В соответствии с прогнозами МЭА, США станет одним из крупнейших поставщиков сжиженного газа в мире, в то время как поставки газа России снизятся с 45 до 35 процентов к 2035 году. В качестве утешения, эксперты BP прогнозируют, что к 2030 году, Россия станет все же мировым лидером в поставках газа, преимущественно за счет увеличения экспорта странам Европы. Однако определенные трудности существуют и в этом направлении.



Так страны Старого Света намерены на своей территории начать производство сланцевого газа и определенные наработки в этой области уже намечены. Но данная добыча требует покрытия больших территорий, в которых страны Европы ограничены. Очевидно то, что данная переменчивая конъюнктура на мировых энерго-рынках не устраивает экономику Россию, так как ее основные параметры привязаны к мировым ставкам за нефть. Вряд ли последние изменения приведут к резкому снижению ставок на нефть, но и о их бурном росте, также следует забыть.



В сложившихся обстоятельствах это является основной проблемой экономики России, которой для полноценного развития необходим не только стабильный уровень цен, а их перманентное увеличение. На данном фоне сверх оптимистичными кажутся также и прогнозы правительства, по поводу обеспечения в ближайшие годы прироста экономики в 5%. Очевидным становится потеря эффективности действующей экономической модели, базируемой на внешнем и внутреннем спросе и обеспечивавшей быстрый рост ВВП в первой декаде 21 века.



Снижение значимости России на мировом энерго-рынке, только увеличит неблагоприятные тенденции. В связи с чем, восстановление необходимого экономического роста и его темпа, потребует полной перестройки экономической структуры, с переходом к инвестиционной модели деятельности от сырьевой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика