Российский «Евраз» выходит на рынок рельсов . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Российский «Евраз» выходит на рынок рельсов . - «Бизнес»
Российский «Евраз» выходит на рынок рельсов . - «Бизнес»
Первого апреля 2013 года началась двухдневная поездка премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева на восток страны. В первый же день он посетил Западно-Сибирский металлургический комбинат «Евраза», расположенный в городе Новокузнецк. В ходе визита Медведевым был осмотрен рельсобалочный


Российский «Евраз» выходит на рынок рельсов . - «Бизнес»

Первого апреля 2013 года началась двухдневная поездка премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева на восток страны. В первый же день он посетил Западно-Сибирский металлургический комбинат «Евраза», расположенный в городе Новокузнецк.


В ходе визита Медведевым был осмотрен рельсобалочный цех комбината. Сегодня на «Евразе» завершается модернизация цеха, которая была начата еще в 2008 году. Общий объем затрат – 18,2 млрд. рублей. Усовершенствование должно закончиться в текущем году. В результате, согласно прогнозам руководства ЗСМК, Россия может получить возможность производить рельсы, длиной 100 метров. Качество производства позволит эксплуатировать их как для высокоскоростного движения – до 350 км/ч, так и обычного скоростного – до 200 км/ч. Главный заказчик – Российская железная дорога, также рассматриваются варианты экспорта в Германию и Австрию. Премьер-министру России показали все процессы изготовления рельс. Дмитрий Медведев остался довольным от увиденного, назвав процесс новым словом в промышленности.



Во время осмотра цеха, к руководителю правительства подошли работники предприятия. Они высказали коллективную просьбу оказать помощь в реализации готовой продукции. Премьер-министр поспешил заверить сотрудников «Евраза», что уже провел переговоры с директором ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якунином. Было что посоветовать и председателю совета директоров и совладельцу «Евраза» Александру Абрамову. Дмитрий Медведев порекомендовал ему выходить на рынки СНГ, а в случае потребности обращаться в Агентство по страхованию экспорта. Еще один вопрос, который интересовал рабочих – процент ипотечного кредитования. Премьер-министру нечем было порадовать людей – 10,9 процентов в год наиболее вероятный вариант. В тоже время, руководитель правительства пообещал сделать все возможное, чтобы продолжить выплачивать материнский капитал и после 2016 года.



После окончания визита на «Евраз», Медведев отправился на горнолыжный курорт «Шерегеш». Премьер-министр отметил, что его наличие – хорошая альтернатива подобным заведениям, расположенным в Сочи или на Дальнем Востоке. Единственный минус – высокая стоимость. Однако Дмитрий Медведев поспешил заверить присутствующих в том, что будут прилагаться все усилия, направленные на изменение ситуации в сторону снижения цен. Сказанное премьер-министром подтвердил и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, отметив, что уже достигнуто соглашение об открытии второго спуска в кратчайшие сроки. «Итера» получила директора. Одним из центральных событий российской политической жизни стал уход с занимаемой должности генерального директора нефтегазовой компании «Итера» Владимира Макеева. Согласно официальному сообщению компании, на его место назначен Эдуард Худайнатов.



В тоже время, Макеев продолжит свое присутствие в совете директоров НГК, совместителем станет и Худайнатов, сохранив за собой все посты в «Роснефти» - первого вице-президента, заместителя Председателя Правления, члена Совета директоров ОАО НК "Роснефть". Напомним, Владимир Макееве возглавил «Итеру» в 2006 году. В прошлом, 2012 году, контрольный пакет акций компании, т.е. 51%, были выкуплены «Роснефтью». Когда процесс покупки не был еще завершен, президент государственной нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин заявлял, что все проекты, связанные с газом, будут отданы под руководство Худайнатова.



В тоже время, он будет курировать аналогичный блок в «Роснефти». Валерия Нестеров из «Сбербанк CIB» утверждает, что назначение Худайнатова стало возможным в силу его высокой профессиональности – с 2003 по 2008 года он возглавлял «дочку» «Газпрома» «Севернефтегазпром», затем перешел в «Роснефть». После назначения Худайнатова, был созван Совет директоров нефтегазовой компании. Последний, в свою очередь, избрал новую команду правления "Итеры": Сергей Воробьев – первый заместитель генерального директора; Борис Урасинов – главный инженер; Геннадий Скиданов – коммерческий директор (как и ранее); Валерия Бредихина – главный бухгалтер; Сергей Лобачев – финансовый директор. Как заметил Нестеров, весь состав правления – люди нового руководителя. Теперь стоит ожидать тесного совместного развития «Итеры» и «Роснефти». Говорить о том, что первая компания будет иметь собственную стратегию, не приходится. С назначением Худайнатова, газовый блок «Роснефти» будет иметь три части НГК «Итера», «Роспан интернэшнл» (часть ТНК-ВР) и Харампурское нефтегазоконденсатное месторождение, которое находится на юго-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа.



Также известно, что в будущем «Роснефть» планирует активно развивать еще два направления. Первое – получение лицензии на разведку шельфа, а это на 40 до 80% месторождения, содержащие газ. Второе направление – создание совместных предприятий с компаниями из Китая, Америки. Вероятность того, что это направление получит развитие в ближайшие несколько лет, многие эксперты ставят под вопрос.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика