В 2014 году правительство будет стремиться не индексировать тарифы для «Транснефти» . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » В 2014 году правительство будет стремиться не индексировать тарифы для «Транснефти» . - «Бизнес»
В 2014 году правительство будет стремиться не индексировать тарифы для «Транснефти» . - «Бизнес»
«Транснефть» — одна из компаний, не принимавшая участие в дискуссиях о замораживании тарифов. Но, судя по информации газеты «Ведомости», чиновники все-таки дошли и до нее. 3 федеральных чиновника рассказали о будущей нулевой индексации тарифов для трубопроводной монополии. Представитель


В 2014 году правительство будет стремиться не индексировать тарифы для «Транснефти» . - «Бизнес»

«Транснефть» — одна из компаний, не принимавшая участие в дискуссиях о замораживании тарифов.


Но, судя по информации газеты «Ведомости», чиновники все-таки дошли и до нее. 3 федеральных чиновника рассказали о будущей нулевой индексации тарифов для трубопроводной монополии. Представитель Минэкономразвития поддерживает эту идею, а Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина вовсе подтвердила, что уже принято особое решение относительно отмены индексации тарифов компании «Транснефть» в будущем году. Дальнейшие комментарии по этому поводу получить не удалось. В 2011 году данные тарифы «Транснефти» стремительно росли 2 раза: с сентября — на 2,85% и с ноября — на 5%.



В 2012 году эта цифра выросла до 5,5%, а с октября нынешнего года ожидалось, что цена транспортировки будет дороже уже на 6,3%. Для всех компаний, которые занимаются поставкой нефти, абсолютно нулевая индексация тарифов компании «Транснефть» — большая возможность сэкономить на расходах при транспортировке, утверждает представитель «Лукойла». Пока правительство лишь увеличивало нагрузку на действующие нефтяные компании. В пятницу Госдума решила принять предложенные поправки для Налогового кодекса, нацеленные на снижение общей пошлины экспорта нефти с 60 до 59%, а также на повышение НДПИ в ближайшие 3 года: на 4,9% до 493, 530 и 559 рублей за одну тонну нефти.



Это повысит доход бюджета на 175 млрд рублей, уверенно сказал Минфин. Уже во вторник появилась официальная информация о том, что Госдума еще обсуждает повышение тарифа в 2014 году на саму транспортировку «черного золота» на 6%. Пострадать от таких поправок российского правительства может компания «Роснефть». Если транспортировочные тарифы не будут индексироваться, то компания будет вынуждена сократить, прежде всего, финансирование проектов, которые только приступили к стадии реализации. К ним относится проект расширения трубы Восточная Сибирь — Тихий океан. Расширение необходимо, чтобы увеличились поставки нефти в Китай с 15 млн до 31 млн тонн в год.



Об этом условились Россия и Китай еще в марте, а в июне был подписан контракт между «Роснефтью» и CNPC. Существует запасной вариант для компании – экспорт по нефтепроводу Атасу – Алашанькоу через Казахстан. Там понадобится использование своповых схем, чья текущая максимальная возможность поставок составляет 12 млн т, а скоро увеличится до 20 млн т. Данный вариант был предметом обсуждений в начале этого года, но переговоры все еще ведутся. Если они ни к чему не приведут, то бюджет ослабнет на 100 млрд рублей в 2014 году, как указывает источник. Представитель компании «Роснефть» никак это не комментирует.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика