Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Мнения аналитиков » Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики - «Новости - Энергетики»
Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики - «Новости - Энергетики»
Стратегия «Шнейдер Электрик» и в России, и в мире одинакова – сделать так, чтобы передача электроэнергии от генерирующих станций до потребителя происходила с минимальными потерями, была надежной и экологически чистой. Компания стремится стать глобальным специалистом в области управления энергией.
Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики - «Новости - Энергетики»
Стратегия «Шнейдер Электрик» и в России, и в мире одинакова – сделать так, чтобы передача электроэнергии от генерирующих станций до потребителя происходила с минимальными потерями, была надежной и экологически чистой. Компания стремится стать глобальным специалистом в области управления энергией. Эксклюзивное интервью президента компании «Шнейдер Электрик» в России г-на Ласло Маркотана.

Мы не производим турбины, не производим атомную энергию – мы работаем в цепочке эффективной передачи и распределения электроэнергии. Работаем надежно, с минимальными потерями, с высоким качеством, без ущерба для экологии. И развитие компании, все наши приобретения последнего времени (компании Areva, например) идут в русле этого основного тренда. Уникальность нашей компании по сравнению с конкурентами состоит в том, что для обеспечения всех этих параметров у нас есть конкретные, проверенные, комплексные технические решения. Замечу, что уникальные предложения «Шнейдер Электрик» в области энергоэффективности, обеспечения надежного и экологичного энергоснабжения полностью покрывают весь процесс передачи энергии. Наша миссия – помочь нашим партнерам, компаниям в области промышленности, коммунальному комплексу использовать электроэнергию максимально эффективно.
В чем сложность нынешнего положения? Мы все знаем, что энергосберегающие технологии существуют, вопрос только в том, как и с какой скоростью эти технологии внедрять, чтобы идеи по повышению энергоэффективности не остались только на словах. Уже сейчас, применяя технологии «Шнейдер Электрик», и в промышленности, и в коммунальном секторе можно реально экономить до 30% электроэнергии. Это уже не мечта – это факт, реальность.

– Ваши приоритеты – энергия низких напряжений и распределение до потребителя?

– Наши приоритеты – весь спектр электротехнического оборудования до высокого напряжения, до 35 кВ.

– Как вы представляете технологию «умных» сетей в реальности?

– Первый шаг, который мы должны проделать в любых сетях промышленных предприятий или отдельного здания – это измерение. Надо понимать, от чего и к чему мы идем, как потребляется энергия, где происходят потери и перерасход. Иными словами, надо провести энергоаудит и диагностику сетей, чтобы выявить критические моменты и разработать рекомендации, что делать, чтобы получить заданный экономический эффект. Компания «Шнейдер Электрик» вырабатывает рекомендации, которые позволяют точно определить: что именно надо делать, сколько это будет стоить и в какое время окупится. Наш опыт показывает, что инвестиции в энергосберегающие технологии окупаются достаточно быстро: от одного года до трех-четырех лет, в зависимости от того, какого эффекта планируется достичь.

– Работы по энергоэффективности требуют начальных капиталовложений…

– Все зависит от того, какого уровня экономии планируется достигнуть. Определенного уровня снижения затрат можно достичь и без инвестиций – достаточно простого внимания к процессам энергопотребления и желания экономить. В ряде случаев даже эти простые действия дают до 30% экономии. Это меры пассивные.
Кроме них существуют меры активные. Но максимального эффекта возможно достигнуть только тогда, когда и те и другие применяются в совокупности. И еще один важный момент: если вы начали реализацию энергоэффективных мероприятий, начали вкладывать деньги – нужно идти до конца, так как если остановить процесс на середине, то инвестиции могут оказаться неэффективными. У компании «Шнейдер Электрик» есть технологии, позволяющие клиентам довольно быстро ощутить отдачу от своих вложений.
– Для того чтобы проводить энергоаудит и диагностику сетей, чтобы внедрять ваши технологии, нужны хорошо подготовленные, обученные кадры?

– С одной стороны, мы развиваемся внутри компании, готовим высококвалифицированных специалистов, с другой – ищем партнеров для проектирования, аудита, внедрения и поддержки решений, чтобы вместе с ними предлагать высокоэффективные услуги. Для нас важен принцип развития партнерства – для реализации нашей продукции и для ее адаптации на российском рынке. Мы гордимся, что во время кризиса прошлого года мы продолжали реализовывать наши проекты, создавали новые заводы. На сегодняшний день у «Шнейдер Электрик» есть три завода на территории России. Один из них – «ЭлектроМоноблок», выпускающий оборудование среднего напряжения, начал работать в Ленинградской области в этом году. Второй находится в Татарстане, в Казани. Третий – в Козьмодемьянске, где осуществляется выпуск электроустановочных изделий – розеток, выключателей и др. В результате мы привносим технологии в Россию двумя путями: передаем технологии (путем обучения и сертификации) нашим партнерам и создаем собственные заводы. Заводы в Казани и в Ленинградской области были построены с нуля, как говорится, в чистом поле. А в Козьмодемьянске мы купили старый завод, переоборудовали его, перенесли производство из Польши. И на этом мы не останавливаемся: в этом году мы создали совместное предприятие с «Самарским электрощитом», выкупив 50% акций. Это еще один шаг, нацеленный на расширение нашего присутствия на российском рынке. Мы понимаем, что для того, чтобы оперативно реагировать на изменения рынка, быстрее адаптировать наши технологии к российским реалиям, чтобы соблюдать и сокращать сроки поставки, надо производить продукцию в России, быть ближе к нашим клиентам.

– «Самарский электрощит» – это очень крупное, серьезное предприятие с хорошим уровнем производства, с традициями…

– Мы с большим уважением относимся к этой компании, она имеет высококвалифицированный персонал, большие объемы производства и широкие компетенции. Мы убеждены, что «Шнейдер Электрик» и «Самарский электрощит» очень хорошо дополняют друг друга. Мы начинаем совместные проекты, чтобы привнести в Россию некоторые технологии и оборудование, которое будет производиться на базе «Электрощита» не только для России, но и на экспорт. И, безусловно, мы стремимся использовать интересное оборудование и квалифицированный персонал компании «Электрощит» в наших общих целях. Россия – огромная страна с разнообразнейшими климатическими условиями, с разбросом температур от плюс 40 до минус 60 градусов, с разными сейсмическими режимами… И здесь опыт наших российских коллег незаменим.

– Для того чтобы внедрять новые технологии, их надо иметь. Как вы работаете в научно-исследовательском секторе?

– «Шнейдер Электрик» инвестирует 4% от общего оборота в НИОКР. Это солидная цифра. НИОКР мы осуществляем на базе собственных научных центров, которые расположены во Франции, США, Китае, Индии и других странах. Мы также создали научно-технический центр в России, испытывая большое уважение к научному и техническому потенциалу России, русских инженеров. Мы также ведем научно-исследовательские работы в сотрудничестве с российскими университетам, не только для того, чтобы организовать обучение для наших клиентов, но и чтобы полнее раскрыть потенциал российских ученых и использовать его.

– Вы заговорили об обучении кадров, это важнейший вопрос, вызов времени. Кадровый дефицит – мировая болезнь XXI века.

– Мы прежде всего обучаем наших клиентов, наших партнеров: очень важно, чтобы они хорошо усвоили новые технологии и квалифицированно использовали их. С другой стороны, мы обучаем и наших сотрудников, обучение и тренинги идут постоянно. Мы создали центры обучения в МГУ, МЭИ, в Казанском государственном университете и др. Мы инвестируем в создание центров обучения с современным оборудованием и работаем совместно с российской профессурой, которая владеет не только техническими знаниями и навыками, но и педагогическим опытом, умеет донести до наших слушателей то, что мы хотим им передать. Кстати, совсем недавно, в октябре, мы открыли очередной центр обучения в Краснодаре, на базе КубГТУ.
Мы начали наш разговор со стратегии компании «Шнейдер Электрик». Следует сказать, что стратегия постоянно совершенствуется. В самое ближайшее время мы разошлем нашим клиентам информацию о реструктуризации компании, в рамках которой будет создано новое подразделение – «Энергетика». Мы давно работаем с МРСК, ФСК, генерирующими компаниями, промышленными компаниями, которые потребляют очень много электроэнергии. Для того чтобы партнеры могли оценить наши узкоспециализированные предложения для этого сегмента, мы создаем профильное подразделение. Подразделение «Энергетика» начнет работу в России с 1 января 2011 года.

– Я бы хотел узнать, как вы оцениваете потенциал работы по энергоэффективности в России?

– Потенциал огромный! И для нашей компании это очень интересный бизнес. Страна с таким потенциалом, как Россия, страна, которая развивается очень быстро и нуждается во всё большем количестве энергии, должна задать вопрос: или генерировать огромное количество энергии (но мы знаем, что новый блок электростанции очень дорого стоит и окупается минимум за 7-8 лет), или расходовать эффективно. Если Россия идет по пути энергоэффективных технологий, то снижается потребность в новой мощной генерации. Энерго-сберегающие технологии позволяют не только экономить энергию, но и сделать ее поставку более надежной и экологически чистой, что не менее важно! В результате российская экономика станет более конкурентоспособной!

– Ласло, вы блестяще говорите по-русски. Где вы учились?


– Я получил диплом в Советском Союзе, учился в Минске в политехническом институте.

– Скажите, та Россия, в которой вы учились, и Россия сегодняшняя – похожи?

– Нет. Разные страны. Конечно, многое осталось. Язык, культура, люди, ученые с амбициями, причем обоснованными. Но страна очень быстро развивается, очень много изменений. Невозможно войти в одну и ту же реку дважды! Россия меняется так, что человек, не бывший в ней два-три месяца, уже чувствует, что он отстал от ее развития. Это касается и энергетики.
Беседовал Алексей Иванов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика