Данные космических телескопов Hubble и Gaia позволили астрономам "измерить" движение звезд с рекордной на сегодняшний день точностью - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Данные космических телескопов Hubble и Gaia позволили астрономам "измерить" движение звезд с рекордной на сегодняшний день точностью - «Наука и технологии»
Данные космических телескопов Hubble и Gaia позволили астрономам "измерить" движение звезд с рекордной на сегодняшний день точностью - «Наука и технологии»
Группа ученых из Астрономического института Каптейна (Kapteyn Astronomical Institute) и Лейденской обсерватории (Leiden Observatory), Нидерланды, использовала данные, полученные при помощи космических телескопов Hubble и Gaia, для определения и измерения параметров движения звезд, расположенных в
Карликовая галактика созвездия Скульптора

Группа ученых из Астрономического института Каптейна (Kapteyn Astronomical Institute) и Лейденской обсерватории (Leiden Observatory), Нидерланды, использовала данные, полученные при помощи космических телескопов Hubble и Gaia, для определения и измерения параметров движения звезд, расположенных в соседней галактике. Достигнутая точность измерений существенно превышает точность подобных измерений относительно звезд, расположенных в нашей галактике, галактике Млечного Пути. А обладание столь высокоточными данными о движении отдельных звезд позволит ученым определить точные параметры движения самой галактики, что, в свою очередь, может обеспечить проверку достоверности общепринятой космологической модели.

Для расчета параметров движения звезд были использованы данные, собранные за период последних 12 лет. Объектом данных исследований являлись звезды, расположенные в карликовой галактике созвездия Скульптора (Sculptor Dwarf Galaxy). Эта карликовая галактика является спутником Млечного Пути и находится сейчас на удалении 300 тысяч световых лет от Солнечной системы.

Ученые отмечают, что высокая точность вычислений траекторий движения звезд была получена в результате высокой разрешающей способности и точности обоих астрономических инструментов. "Сейчас, используя все возможности космических телескопов, мы можем измерить годичное движение отдельных звезд, находящихся за пределами нашей галактики" - рассказывает Давиде Массари (Davide Massari), ведущий исследователь, - "Смещение положения звезды за один год сопоставимо с размером булавки, лежащей на поверхности Луны, если смотреть на нее с Земли".

Карликовая галактика Скульптора является карликовой сферической галактикой, которые, как подозревают ученые, формируются в местах скопления темной материи, что делает их идеальными кандидатами для наблюдений и проведения исследований. "Одним из лучших способов обнаружения присутствия темной материи является исследование особенностей движения находящихся рядом объектов" - рассказывает Амина Хельми (Amina Helmi), - "В случае карликовых сферических галактик этими объектами являются отдельные звезды".

Информация о движении звезд в трехмерном пространстве позволяет вычислить распределение темной материи в этой области пространства. В случае с карликовой галактикой Скульптора все указывает на то, что плотность темной материи увеличивается к центру галактики, а не имеет равномерное распределение. Все это достаточно хорошо согласуется с существующей космологической теорией и нынешним пониманием учеными феномена темной материи.

В качестве дополнительного "бонуса" ученым удалось рассчитать более точно траекторию движения карликовой галактики в целом. Высокая скорость движения Млечного Пути определяет то, что карликовая галактика Скульптора движется по удлиненной орбите. Сейчас она находится в самой близкой к Млечному Пути точке, но в самой дальней точке ее орбиты нас и карликовую галактику Скульптора будет разделять расстояние в 725 тысяч световых лет.

"Можно считать, что мы уже вошли в эру высокоточных измерений траекторий движения галактик и отдельных звезд в трехмерном пространстве" - рассказывает Давиде Массари, - "В будущем при помощи такого же методы мы определим параметры движения множества других объектов, что позволит нам найти подтверждения некоторых из существующих теорий и предположений".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика