Миниатюрный "дирижабль-робот" будет исследовать пустоты и помещения, скрытые в недрах исторических памятников и памятников архитектуры - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Миниатюрный "дирижабль-робот" будет исследовать пустоты и помещения, скрытые в недрах исторических памятников и памятников архитектуры - «Наука и технологии»
Миниатюрный "дирижабль-робот" будет исследовать пустоты и помещения, скрытые в недрах исторических памятников и памятников архитектуры - «Наука и технологии»
Группа французских исследователей, которая недавно открыла неизвестные ранее пустоты в недрах пирамиды Хеопса, начала разработку двух робототехнических платформ, предназначенных для исследований и составления карт недоступных для людей пустот и помещений в древних зданиях, памятниках и других
Робот-дирижабль

Группа французских исследователей, которая недавно открыла неизвестные ранее пустоты в недрах пирамиды Хеопса, начала разработку двух робототехнических платформ, предназначенных для исследований и составления карт недоступных для людей пустот и помещений в древних зданиях, памятниках и других исторических сооружениях. При этом, использование новых археологических роботов позволит производить исследования с минимально возможным уровнем наносимого ущерба, для этого не придется вскрывать запечатанные двери или пробивать входы через стены.

Данная работа производится специалистами французского исследовательского института Inria и Национального центра научных исследований CNRS (National Center for Scientific Research) при участии специалистов из Каирского университета, Египет, и института HIP.

Основная идея заключается в том, что для проникновения в закрытое помещение придется просверлить только одно маленькое отверстие, диаметром в 3.5 сантиметра. Через это отверстие в помещение запускается робот, который в сложенном состоянии представляет собой длинную трубку, из которой выдвигается камера с высокой разрешающей способностью, установленная на подвижной платформе. Осмотрев при помощи этой камеры внутренности помещения, археологи принимают решение о целесообразности его дальнейших исследований. И в этом случае в помещение через то же самое отверстие запускается второй робот.

Применение роботов в археологии

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика