Броня на основе графена, остановит пули, становясь в момент удара тверже алмаза - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Броня на основе графена, остановит пули, становясь в момент удара тверже алмаза - «Наука и технологии»
Броня на основе графена, остановит пули, становясь в момент удара тверже алмаза - «Наука и технологии»
Пуленепробиваемые жилеты и другие средства защиты высокого класса являются массивными и тяжелыми. Но если такой бронежилет изготовить из материала на основе графена, изобретенного исследователями Городского университета Нью-Йорка, он будет намного легче, обеспечивая защиту должного уровня. А
Графеновая броня

Пуленепробиваемые жилеты и другие средства защиты высокого класса являются массивными и тяжелыми. Но если такой бронежилет изготовить из материала на основе графена, изобретенного исследователями Городского университета Нью-Йорка, он будет намного легче, обеспечивая защиту должного уровня. А достигается все это за счет того, что два слоя графена, между которыми проложен тонкий слой другого материала, в момент удара укрепляется и затвердевает, обретая прочность, превышающую прочность алмаза.

Новый многослойный материал получил название диамен (diamene), он состоит из двух слоев графена, покрывающих основание из карбида кремния. В нормальном виде этом материал, за счет малой толщины, является легким и гибким, как алюминиевая фольга. Но когда, как упоминалось выше, на этот материал оказывается резкое воздействие, он становится более твердым, чем монолитный кристаллический алмаз в точке воздействия. И самым интересным является то, что такие свойства материала проявляются при нормальном давлении и температуре окружающей среды.

Идея создания нового материала принадлежит профессору Анджело Бонджорно (Angelo Bongiorno), который разработал ряд математических моделей, описывающих "совместную работу" двух слоев графена. После этого, Бонджорно и его коллеги изготовили первые образцы диамена, механические свойства которого почти полностью совпали с теоретическими данными, полученными в результате математических расчетов.

Интересен тот факт, что эффект мгновенного "затвердевания" материала работает только тогда, когда используется два слоя графена, ни одним больше или меньше. Однако, в свое время мы рассказывали об успешных опытах, проведенных учеными из другого университета, в которых для поглощения и рассеивания энергии ударных воздействий использовался материал, состоящий из сотен слоев графена.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика