Агрессивно настроенный человек не может помешать роботу SpotMini сделать свое дело - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Агрессивно настроенный человек не может помешать роботу SpotMini сделать свое дело - «Наука и технологии»
Агрессивно настроенный человек не может помешать роботу SpotMini сделать свое дело - «Наука и технологии»
Не так давно известная робототехническая компания Boston Dynamics продемонстрировала новый вариант робота SpotMini, который оснащен рукой-манипулятором с захватом на ее конце, при помощи которого он может выполнять различные действия, в том числе и открывать запертые двери. Однако первая
Робот SpotMini

Не так давно известная робототехническая компания Boston Dynamics продемонстрировала новый вариант робота SpotMini, который оснащен рукой-манипулятором с захватом на ее конце, при помощи которого он может выполнять различные действия, в том числе и открывать запертые двери. Однако первая демонстрация была настолько проста, что оставила за собой некоторую долю разочарования. И для того, чтобы исправить такое положение компания Boston Dynamics еще раз продемонстрировала робота SpotMini, активно сопротивляющегося действиям агрессивно настроенного к нему человека.

Новый опубликованный видеоролик снят в том же месте и с того же самого ракурса, что и предыдущий. Как и раньше робот при помощи своего манипулятора собирается открыть дверь, но в этот момент на сцене появляется человек, который при помощи хоккейной клюшки мешает роботу сделать свое дело.

Потерпев неудачу с использованием клюшки, человек начинает тянуть робота SpotMini назад, используя прикрепленный к нему ремень. Человек тянет робота назад столь сильно, что робот почти теряет равновесие и от него начинают отлетать детали корпуса. Но, несмотря на потерю деталей, робот снова устремляется к двери, когда для этого предоставляется такая возможность, и снова пытается открыть эту дверь.

Отметим, что в этот раз робот SpotMini демонстрирует целый ряд новых реалистичных движений, включая и то, как он "притормаживает" перед дверью для оценки ситуации и планирования дальнейших действий. Процесс открывания двери практически не отличается от того, что мы видели раньше, робот использует движения манипулятора и использует конечность для того, чтобы подпереть дверь и не дать ей снова закрыться.

Согласно информации, предоставленной специалистами компании Boston Dynamics, данный тест был тестом способности робота SpotMini сопротивляться и преодолевать внезапно возникающие помехи и препятствия. Отметим, что робот, получив команду открыть дверь и пройти через нее, действует далее абсолютно автономно, используя заложенные в него данные и программные алгоритмы.

И в заключение следует отметить, что со слов представителей компании Boston Dynamics, при съемках данного видеоролика "не пострадал ни один человек и ни один робот".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика