Марсоход Curiosity переключился на резервный "мозг" для устранения проблем с хранилищем данных - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Марсоход Curiosity переключился на резервный "мозг" для устранения проблем с хранилищем данных - «Наука и технологии»
Марсоход Curiosity переключился на резервный "мозг" для устранения проблем с хранилищем данных - «Наука и технологии»
Иногда достаточно непросто найти неисправность в компьютере, стоящем на столе перед вами. А попытка разобраться в неисправности компьютера, находящегося на другой планете, более сложна буквально в бесконечное число раз. Именно этим, поисками проблемы и методов ее устранения, занимаются сейчас
Марсоход Curiosity

Иногда достаточно непросто найти неисправность в компьютере, стоящем на столе перед вами. А попытка разобраться в неисправности компьютера, находящегося на другой планете, более сложна буквально в бесконечное число раз. Именно этим, поисками проблемы и методов ее устранения, занимаются сейчас специалисты Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL), а их "пациентом" является один из бортовых компьютеров марсохода Curiosity, находящегося на поверхности Красной Планеты.

15 сентября этого года у марсохода Curiosity проявились проблемы с хранилищем, в которое записываются некоторые из наиболее важных научных и технических данных. Для диагностики этих проблем специалисты JPL переключили управление марсоходом с основного (Side-B) на второй, резервный бортовой компьютер (Side-A). Помимо управления марсоходом компьютер Side-A теперь будет исполнять и специализированные тестовые программы, задачей которых является поиск неисправностей в основном компьютере.

Переход марсохода на компьютер Side-A является рисковой операцией из-за того, что еще в 2013 году проблемы с аппаратным и программным обеспечением этого компьютера оставили аппарат без энергии в аккумуляторных батареях, что, в свою очередь, послужило причиной перехода Curiosity в спящий режим. После этого события специалисты НАСА переключили марсоход на управление от компьютера Side-B, передав ему роль основного бортового компьютера.

Согласно имеющейся информации, инженерам JPL уже удалось определить и изолировать проблемные участки памяти компьютера Side-A, которые являются источниками возникающих неисправностей. Благодаря этому вскоре будет восстановлена полная работоспособность марсохода, но представители НАСА еще не уверены в сроках, когда это будет сделано.

В течение прошлой недели специалисты НАСА занимались проверкой компьютера Side-A и произвели переключение управления марсоходом на него. Сейчас марсоход уже способен к выполнению запланированных миссий по управлением компьютера Side-A, но руководство НАСА собирается восстановить работоспособность компьютера Side-B и вернуться к нему из-за наличия в нем большего объема памяти.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика