В Китае завершено развертывание первой в мире интегрированной квантовой коммуникационной сети - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » В Китае завершено развертывание первой в мире интегрированной квантовой коммуникационной сети - «Наука и технологии»
В Китае завершено развертывание первой в мире интегрированной квантовой коммуникационной сети - «Наука и технологии»
Ученые, инженеры и другие специалисты из нескольких китайских ведущих научных учреждений, возглавляемые учеными из китайского Научно-технического университета в Хэфэе, завершили развертывание первой и самой большой в мире интегрированной квантовой коммуникационной сети, которая сейчас объединяет
Китайская квантовая сеть

Ученые, инженеры и другие специалисты из нескольких китайских ведущих научных учреждений, возглавляемые учеными из китайского Научно-технического университета в Хэфэе, завершили развертывание первой и самой большой в мире интегрированной квантовой коммуникационной сети, которая сейчас объединяет около 700 каналов на базе оптоволоконных линий и несколько спутниковых каналов. Эта сеть позволяет реализовать технологию квантового распределения ключей шифрования на максимальное расстояние в 4600 километров, и обеспечивает безопасную связь между основными китайскими государственными, оборонными, финансовыми и научными организациями.

В отличие от коммуникаций, в которых используются стандартные методы шифрования, квантовые коммуникации считаются абсолютно безопасными и не поддающимися взлому. Именно такие квантовые коммуникационные системы идеальны для обмена информацией между банками, государственными организациями и военными предприятиями. Основой квантовых коммуникаций является технология квантового распределения ключей шифрования (quantum key distribution, QKD), которая позволяет передавать ключи при помощи квантового состояния частиц, фотонов света в большинстве случаев. При этом, о любой попытке "подслушивания" или другого типа вмешательства тут же становится известно, передаваемый ключ становится скомпрометированным и не может использоваться для шифрования передаваемой информации.

В 2016 году Китай запустил искусственный спутник Micius (QUESS), при помощи которого была реализована технология QKD между двумя наземными станциями, находящимися на удалении 2 600 километров, а в 2017 году была введена в строй оптоволоконная сеть, длиной более 2 000 километров, связавшая Пекин и Шанхай. И эти два компонента стали основой для создания глобальной китайкой квантовой коммуникационной сети.

Используя дополнительные оптоволоконные сегменты и сети, специализированные квантовые релейные станции и квантовые спутниковые каналы, новая сеть объединила более 150 абонентов, в состав которых вошли электронные правительственные системы, объекты энергетики и электросетей, государственные и некоторые частные банки, промышленные предприятия, в том числе и оборонного значения. Все это является демонстрацией того, что технологии квантовых коммуникаций уже могут использоваться для практического создания безопасных сетей. Более того, квантовые коммуникационные технологии уже готовы к объединению национальных квантовых сетей различных стран, только для этого потребуется проведение работ по стандартизации аппаратных средств и используемых протоколов данных.

В новой реализации китайской квантовой сети используется множество технологических новинок, оптимизированных аппаратных и программных средств. К примеру, большая тактовая частота работы и новый более эффективный протокол QKD позволяет генерировать и передавать ключи шифрования со скоростью 47.8 килобита в секунду. Такая скорость только может вызвать печальную улыбку у тех, кто уже привык к мега- и гигабитным скоростям передачи данных. Однако, с учетом того, что длина ключей шифрования не превышает обычно 2 килобайт, скорости в 47 килобит вполне достаточно для обеспечения работы всей сети с минимальными задержками, кроме этого, данная скорость приблизительно в 40 раз выше, чем то, что было достигнуто раньше.

В дальнейшем китайцы планируют продолжить развертывание квантовой сети путем добавления к ней новых сегментов и увеличения количества подключенных к ней абонентов. Помимо этого планируется подключение китайской квантовой сети к сетям или сегментам сетей Австрии, Италии, России и Канады. Для этого сейчас разрабатываются небольшие, но эффективные квантовые спутники и наземные станции для обеспечения эффективной работы технологии QKD. Кроме этого ведется разработка квантовых спутников для высокой околоземной орбиты, которые обеспечат работу технологии QKD на рекордных расстояниях в десятки тысяч километров.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика