Ученым впервые удалось изучить напрямую свойства одного из наиболее таинственных элементов - Эйнштейния - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ученым впервые удалось изучить напрямую свойства одного из наиболее таинственных элементов - Эйнштейния - «Наука и технологии»
Ученым впервые удалось изучить напрямую свойства одного из наиболее таинственных элементов - Эйнштейния - «Наука и технологии»
На нижнем краю периодической системы химических элементов скрываются самые большие атомы-гиганты, очень нестабильные, редко существующие в природе и, поэтому, очень и очень трудно поддающиеся изучению. Но не так давно один из таких атомов-гигантов позволил-таки ученым разгадать некоторые из его
Эйнштейний

На нижнем краю периодической системы химических элементов скрываются самые большие атомы-гиганты, очень нестабильные, редко существующие в природе и, поэтому, очень и очень трудно поддающиеся изучению. Но не так давно один из таких атомов-гигантов позволил-таки ученым разгадать некоторые из его тайн. Этим ученым удалось, наконец, получить Эйнштейний (Es) в количестве, достаточном для определения базовых химических свойств этого элемента и его возможностей по созданию химических связей.

Отметим, что в 1950-х годах ученым удалось обнаружить следы двух неизвестных на тот момент радиоактивных химических элементов в пыли, собранной с поверхности самолетов, летавших над местами испытаний термоядерных зарядов. Один из этих элементов впоследствии получил название Эйнштейний, в честь одного из самых известных на Земле ученых.

Эйнштейний обладает атомной массой 252 единицы, в его гигантском ядре содержится 99 протонов. И, как в случае со всеми трансурановыми элементами, синтез атомов Эйнштейния является сложным и энергозатратным процессом. Обычно Эйнштейний получают путем "расстрела" нейтронами в ядерном реакторе атомов более легких элементов, таких, как кюрий.

Первые эксперименты по получению Эйнштейния приносили ученым крохотные количества этого элемента, максимум по 10 нанограмм за один раз. В ходе более поздних экспериментов ученым удавалось синтезировать большее количество Эйнштейния, но, как правило, все получавшиеся партии были загрязнены другими радиоактивными элементами. При этом, изучение этого элемента было затруднено тем, что период полураспада Эйнштейния составляет меньше года и полученные образцы начинают исчезать, как песочный замок на пляже во время прилива.

Реактор в Ок-Ридж

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика