Космический телескоп Hubble в поисках редкого вида черных дыр нашел нечто, более примечательное - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Космический телескоп Hubble в поисках редкого вида черных дыр нашел нечто, более примечательное - «Наука и технологии»
Космический телескоп Hubble в поисках редкого вида черных дыр нашел нечто, более примечательное - «Наука и технологии»
Буквально на днях представители американского космического агентства НАСА опубликовали информацию о весьма необычном феномене, обнаруженном на бескрайних просторах Вселенной при помощи космического телескопа Hubble. Ученые-астрономы из Парижского института Астрофизики (Paris Institute of
Скопление NGC 6397

Буквально на днях представители американского космического агентства НАСА опубликовали информацию о весьма необычном феномене, обнаруженном на бескрайних просторах Вселенной при помощи космического телескопа Hubble. Ученые-астрономы из Парижского института Астрофизики (Paris Institute of Astrophysics, IAP) использовали космический телескоп для изучения шаровидного скопления (кластера) NGC 6397, в недрах которого они надеялись найти редкую черную дыру с массой, находящейся в промежуточном диапазоне. Но им удалось найти там нечто, более экстраординарное и примечательное.

Отметим, что такие кластеры, как NGC 6397, являются чрезвычайно плотными скоплениями, состоящими из не менее плотно "упакованных" звездных систем. А кластер NGC 6397 еще больше выделяется тем, что он находится на удалении всего 7800 световых лет от Земли и является самым близким к нам подобным скоплением.

Как уже упоминалось выше, астрономы искали черную дыру с промежуточной массой. Такие черные дыры относятся к очень редкому классу и существуют пока только в теории, их масса намного меньше массы сверхмассивных черных дыр, располагающихся обычно в центральных областях больших галактик, и больше массы черных дыр, которые сопоставимы по этому показателю со средней звездой и которые остаются после взрывов сверхновых. На текущий момент астрономами было найдено лишь несколько претендентов на должность черных дыр с промежуточной массой и для подтверждения их существования требуется проведение дополнительных наблюдений.

Если бы астрономам удалось найти такую черную дыру в кластере NGC 6397, это стало бы весьма значимым открытием. Но, в своих исследованиях астрономам удалось обнаружить нечто, более экстраординарное. "Мы получили очень убедительные доказательства, указывающие на присутствие в скоплении NGC 6397 большого количества "невидимой массы", которая сконцентрирована я ядре шаровидного кластера" - пишут исследователи, - "Еще большее удивление вызвал тот факт, что вся эта масса не находится в одной точке, чего можно было ожидать в случае наличия там одной крупной черной дыры. Эта масса была распределена по объему, который составляет несколько процентов от общего объема скопления".

Дальнейший анализ траекторий движения звезд в скоплении, в котором были задействованы и данные, собранные за предыдущие года, показал, что эта "невидимая масса" на самом деле является группой малых черных дыр с массой, сопоставимой с массой звезды. "Мы использовали теорию эволюции звезд и пришли к заключению, что большая честь дополнительной массы, которую мы обнаружили, присутствует там в форме малых черных дыр" - пишут исследователи.

Несмотря на то, что астрономам так и не удалось найти промежуточную черную дыру в недрах скопления NGC 6397, им удалось сделать весьма захватывающее открытие. Ведь такое плотное скопление "звездных" черных дыр, находящееся в центре шаровидного кластера, было обнаружено впервые за всю историю астрономии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика