Рентгеновская обсерватория Чандра сделала снимок космической "руки", ударяющей в стену - «Наука и технологии»

Космическая рентгеновская обсерватория Чандра впервые произвела измерения движения достаточно большой и примечательной космической структуры. Взрывная волна и обломки от взорвавшейся звезды, очень напоминающие четырехпалую руку, движутся с достаточно большой скоростью от места взрыва, пока не

Космическая рентгеновская обсерватория Чандра впервые произвела измерения движения достаточно большой и примечательной космической структуры. Взрывная волна и обломки от взорвавшейся звезды, очень напоминающие четырехпалую руку, движутся с достаточно большой скоростью от места взрыва, пока не натыкаются на стену из окружающего это место космического газа.
Астрономы оценивают, что свет взрыва сверхновой MSH 15-52 достиг Земли 1700 лет назад. По космическим меркам времени этот взрыв является одним из самых "молодых" во всей галактике Млечного Пути. Как обычно в результате такого взрыва на месте бывшей звезды осталась сверхплотная немагнитная нейтронная звезда, пульсар, которая излучает в пространство потоки высокоэнергетических излучений, заставляющих окружающие облака газа и пыли светиться в рентгеновском диапазоне.
Начиная с момента взрыва сверхновой, все в этой области сильно изменилось. Расширяющийся поток материи, подгоняемый ударными формами, превратился из сферического в нечто, что напоминает форму пальцев и ладони руки человека. И некоторое время назад передние фронта остатков от взрыва начали сталкиваться с границами достаточно плотного облака RCW 89, со своего рода стеной, находящейся на удалении 35 световых лет от центра взрыва.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Подпишитесь
И будьте в курсе первыми!
И будьте в курсе первыми!
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Смотрите также
из категории "Технологии"