Власти обязали устанавливать 16 российских приложений на смартфоны - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Власти обязали устанавливать 16 российских приложений на смартфоны - «Технологии»
Власти обязали устанавливать 16 российских приложений на смартфоны - «Технологии»
На все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 отечественных приложений, на компьютеры — три, на Smart TV — четыре. Такое требование утвердило правительство Правительство утвердило правила обязательной предустановки отечественного софта

На все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 отечественных приложений, на компьютеры — три, на Smart TV — четыре. Такое требование утвердило правительство



Правительство утвердило правила обязательной предустановки отечественного софта на электронные устройства, следует из постановления кабинета министров.



Закон об обязательной предустановке российских приложений на ввозимые в страну устройства должен был вступить в силу с 1 июля, но весной сроки перенесли на 1 января 2021 года из-за вызванного пандемией кризиса. Согласно закону, детали его реализации должно было утвердить правительство. Что и как должно предустанавливаться на ввозимые в страну устройства — в материале РБК.



Какие требования утвердили для производителей устройств



В опубликованном документе говорится, что с 1 января 2021 года предустанавливать российское ПО будут обязаны производители смартфонов, планшетов и другого «оборудования беспроводной связи для бытового использования» с сенсорным экраном и «двумя и более функциями», а также для стационарных компьютеров, ноутбуков, системных блоков и телевизоров с функцией Smart TV.



Госдума одобрила перенос сроков предустановки российского ПО на гаджеты



браузеры;



поисковые системы;



социальные сети;



мессенджеры;



сервисы электронной почты;



картографические и навигационные сервисы;



голосовые помощники; новостные агрегаторы;



антивирусы;



офисное ПО;



аудиовизуальные сервисы;



программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту;



приложение платежного сервиса «Мир»;



облачные хранилища;



приложение «Госуслуги»;



«программы для доступа к ресурсам», включенным в перечень социально значимых интернет-сервисов, в том числе «для доступа к списку российских программ, быстро набирающих популярность».



Для компьютеров обязательной будет предустановка российского браузера, офисного ПО и антивируса, для Smart TV — браузера, поисковой системы, социальной сети и аудиовизуального сервиса. ФАС решила расширить требования о предустановке российского ПО Технологии и медиа



Предустанавливать необходимо софт из специального перечня, который должно создать Минцифры. В него должно попасть одно приложение в каждой категории, за исключением социальных сетей (два приложения), аудиовизуальных сервисов (не более десяти) и программ для доступа к социально значимым ресурсам (их количество будет установлено отдельно).



Конкретные приложения для предустановки правительство определит на основании рейтинга отечественного софта, который до 15 декабря должно подготовить Минцифры с учетом количества пользователей сервисов за предыдущий год. Впоследствии этот рейтинг будет обновляться ежегодно до 1 августа.



Заниматься предустановкой могут как сами производители техники, так и уполномоченные ими лица — поставщики или продавцы техники.



Вместо полной предустановки софта они могут разместить на экране устройства «иконку» программы для загрузки или при первом включении устройства показать пользователю список доступных к установке программ, «при этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно».



Какие риски в требованиях видели производители С момента появления инициативы против нее выступала Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).



При этом на этапе подготовки проекта постановления правительства обсуждались самые разные версии, на какие устройства и софт будет распространяться требование.



Например, в начале октября ИТ-компании предложили Минцифры ввести на всех продаваемых в России персональных компьютерах обязательную предустановку отечественных операционных систем и пакетов офисных программ.



Huawei согласилась выполнять правило по предустановке российского софта



В середине ноября АПКИТ просила вице-премьера Дмитрия Чернышенко перенести на неопределенный срок вступление в силу закона, отмечая, что до сих пор не определены порядок установки отечественных программ, типы устройств, на которые их нужно ставить, возможность продажи ранее ввезенной в страну электроники без российского программного обеспечения, его список и виды. РБК направил запрос в АПКИТ.



Среди основных проблем требований о предустановке также называлась политика Apple, которая предустанавливает на свои устройства ограниченный список приложений. Представитель Apple отказался комментировать постановление правительства.



РБК направил запрос в Samsung, Asus, Huawei и Xiaomi.



 



Авторы Владислав Скобелев, Анастасия Скрынникова


Источник: www.rbc.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика