Паспорта в России решились заменить QR-кодами - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Паспорта в России решились заменить QR-кодами - «Технологии»
Паспорта в России решились заменить QR-кодами - «Технологии»
Пандемия внесла коррективы в концепцию замены бумажных паспортов на электронные носители, которую с 2013 года вынашивают российские власти. Теперь речь идет не только о пластиковых картах, но и о QR-кодах, которые граждане будут предъявлять для подтверждения личности, а мобильное приложение с

Пандемия внесла коррективы в концепцию замены бумажных паспортов на электронные носители, которую с 2013 года вынашивают российские власти. Теперь речь идет не только о пластиковых картах, но и о QR-кодах, которые граждане будут предъявлять для подтверждения личности, а мобильное приложение с более-менее человеческим названием «Мой паспорт» превратилось в «Мобильный идентификатор». Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что решение о замене бумажных носителей примут до конца года. Но насильно отнимать «пурпурные книжицы» ни у кого не будут.




Паспорта в России решились заменить QR-кодами - «Технологии»


Возможность замены гражданского паспорта на электронный аналог обсуждается уже несколько лет — первую концепцию правительство утвердило еще осенью 2013 года. Тогда проект курировала Федеральная миграционная служба, предлагавшая осуществить переход в 2015–2019 гг. Но потом ФМС ликвидировали, а властям стало не до этого; вновь идея выдачи электронных удостоверений личности вместо бумажных всплыла в нацпрограмме «Цифровая экономика». Летом 2019 года тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что переход может начаться в Москве летом 2020 года и завершиться уже по всей стране до конца 2024-го. На тот момент россиянам планировалось выдавать пластиковую карту с фотографией владельца, его личными данными (обсуждалась возможность привязки ИНН, СНИЛС, водительского и пенсионного удостоверений) и электронной подписью. Для желающих разрабатывалось мобильное приложение «Мой паспорт», которое должно было иметь такую же юридическую силу, как и сама карта. Предполагалось, что электронный документ в отличие от обычного надо будет обновлять каждые десять лет, чтобы идти в ногу с технологическим прогрессом.  



 



Смена кабмина в январе 2020 года похоронила эту концепцию, но не саму идею. Осенью Минцифры и МВД объявили о подготовке пилотного проекта по запуску электронных паспортов в Москве. А в январе 2021 года вопрос рассматривался на совещании у Владимира Путина. По его итогам президент распорядился «обеспечить при участии ФСБ России проведение эксперимента по использованию (в том числе с применением мобильных приложений) электронных дубликатов документов, выдаваемых государственными органами». Эксперимент, согласно опубликованному списку поручений, должен начаться до 1 декабря 2021 года, ответственным за выполнение назначен лично глава кабмина Михаил Мишустин.



Стоит отметить, что сама по себе замена бумажного носителя на электронный не нова — такие ID имеют почти все жители Европы. Но там это просто пластиковая карта с чипом, на который записана необходимая информация.  



Наши чиновники решили пойти дальше и, воспользовавшись опытом, полученным за время пандемии, выдавать гражданам не только карты, но и QR-коды — для этого вместо приложения «Мой паспорт» разрабатывается «Мобильный идентификатор гражданина». С его помощью, обещают власти, можно будет подтверждать свою личность при получении услуг, обращении в госорганы, а также при покупке авиабилетов, оформлении сделок с недвижимостью и т.д. По словам Шадаева, технология, отработанная в рамках цифровых пропусков, «позволит в 9 из 10 случаев не доставать обычный документ». И это очень удобно.






«С точки зрения замены бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более удобный цифровой формат — смарт-карту. До конца года мы это решение примем. Смарт-карту можно положить в кошелек, она не портится, при посещении МФЦ можно будет приложить цифровой паспорт к считывателю, и все данные будут загружены», — заявил глава Минцифры в среду, 18 августа. Он добавил, что помимо карты «стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне».



 



Ключевой вопрос при переходе на «цифру» — защита персональных данных. Как именно она будет осуществляться в случае утери, кражи или взлома мобильного устройства, детально не объясняется. Однако Путин в рамках эксперимента отдельно поручил определить «необходимые меры безопасности, в том числе меры по защите граждан от неправомерного использования электронных дубликатов документов». Правозащитники в свою очередь предупреждают, что телефон с «Мобильным идентификатором» становится универсальным средством контроля за гражданами, позволяющим поминутно отслеживать все действия и траекторию перемещения владельца.



Впрочем, чиновники уверяют, что никакой обязаловки при переходе на электронные паспорта не будет. «Принято решение не делать это (замену бумажного паспорта смарт-картой) обязательным. Те люди, которые готовы будут поменять бумажный паспорт на смарт-карту, на цифровую копию паспорта в смартфоне, это будет их решение. Есть согласованная позиция, что это не будет обязательным»,— подчеркнул Шадаев.


Источник: www.mk.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика