Илон Маск сообщил о достижении рекордных показателей мощности двигателя Raptor 2 - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Илон Маск сообщил о достижении рекордных показателей мощности двигателя Raptor 2 - «Технологии»
Илон Маск сообщил о достижении рекордных показателей мощности двигателя Raptor 2 - «Технологии»
04.01.2022 Геннадий Детинич Сегодня Илон Маск в своей ленте твиттера сообщил, что двигатель Raptor 2 развил в рабочей камере рекордное давление в 300 бар. В этот раз Маск не стал напрямую заявлять о превосходстве «рапторов» над российскими РД-180, но картинка, которая на это намекает, осталась в

04.01.2022   Геннадий Детинич



Сегодня Илон Маск в своей ленте твиттера сообщил, что двигатель Raptor 2 развил в рабочей камере рекордное давление в 300 бар. В этот раз Маск не стал напрямую заявлять о превосходстве «рапторов» над российскими РД-180, но картинка, которая на это намекает, осталась в ветке сообщений.




Илон Маск сообщил о достижении рекордных показателей мощности двигателя Raptor 2 - «Технологии»


Сопла двигателей Raptor на ускорителе Starship Superheavy Booster. Источник изображения: SpaceX



Следует напомнить, что примерно три года назад Маск публично заявил о достижении превосходства двигателями Raptor над «потрясающими российскими двигателями РД-180». Согласно сделанному тогда заявлению, двигатели Raptor смогли развить в рабочей камере давление 268,9 бар, тогда как РД-180, по данным главы компании SpaceX, развивает рабочее давление 267 бар.



Тогда на данное заявление отреагировал главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Лёвочкин. В частности он сказал следующее: «Компания SpaceX создаёт двигатель Raptor на компонентах кислород и метан или как принято в российской классификации — схема "газ-газ". В подобного рода схемах такой уровень давления в камере сгорания не является чем-то выдающимся — в своих разработках для данных схем мы закладываем уровень давления в камере более 300 атмосфер». Двигатели РД-180, напротив, работают на кислороде и керосине или, по-другому, на топливе в другой фазе состояния вещества. Сравнивать оба двигателя технически некорректно.



В своём новом сообщении Маск учёл это замечание, но это не отменяет главного — вторая версия двигателя Raptor оказалась мощнее и совершеннее предыдущей. Для Маска и компании SpaceX это важный момент. Под конец прошлого года Маск признался, что компании SpaceX грозит банкротство, если до конца текущего года ракеты Starship не начнут регулярно летать. И корень проблем лежит в «кризисе» производства ракетных двигателей. Можно надеяться, что значительное повышение тяги Raptor 2 также поможет компании преодолеть этот кризис.



 


Источник: 3dnews.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика