Начаты летные испытания модернизированного варианта легкого вертолета Ка-226Т - «Технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Начаты летные испытания модернизированного варианта легкого вертолета Ка-226Т - «Технологии»
Начаты летные испытания модернизированного варианта легкого вертолета Ка-226Т - «Технологии»
Как сообщило 8 ноября 2021 года АО «Вертолеты России», глубоко модернизированный легкий вертолет Ка-226Т, разработка которого ведется холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, приступил к летным испытаниям и совершил первый полет на базе летно-испытательного комплекса Национального центра

Как сообщило 8 ноября 2021 года АО «Вертолеты России», глубоко модернизированный легкий вертолет Ка-226Т, разработка которого ведется холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, приступил к летным испытаниям и совершил первый полет на базе летно-испытательного комплекса Национального центра вертолетостроения «Миль и Камов». Это первая российская винтокрылая машина, конструкторская документация которой полностью велась в цифровом виде.

Начаты летные испытания модернизированного варианта легкого вертолета Ка-226Т - «Технологии»

Первый опытный образец (предположительно, ОО1) модернизированного вертолета Ка-226Т в исполнении 226.54, получившем название «Альпинист» (Сlimber), в первом полете, ноябрь 2021 года (с) Госкорпорация Ростех

 


О ходе реализации проекта по модернизации легкого вертолета Ка-226Т генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский доложил в ходе рабочей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Впервые модернизированный вертолет был представлен на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021, а в рамках предстоящего авиасалона Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в Дубае (ОАЭ), состоится международная премьера обновленного Ка-226Т.
«Новейший Ка-226Т – первый в России вертолет, вся конструкторская документация которого велась в «цифре». Это позволило существенно сократить время создания машины и в сжатые сроки приступить к летным испытаниям. В конце текущей недели обновленный Ка-226Т дебютирует на международных выставках в рамках Dubai Airshow 2021, и мы уверены, что он вызовет неподдельный интерес у зарубежных заказчиков благодаря прекрасным летно-техническим характеристикам, позволяющим работать на высотах до 6,5 километров, универсальности, удобству и безопасности», - рассказали в авиационном кластере Ростеха.
Благодаря своей ключевой особенности – приспособленности к полетам в высокогорье – проект модернизации Ка-226Т получил рабочее название "Альпинист" (Climber). От предыдущих моделей семейства Ка-226 его отличает новая конструкция планера и фюзеляжа с существенно возросшими аэродинамическими характеристиками. Корпус изготовлен с применением современных облегченных материалов. Значительно обновлена и несущая система машины – Ка-226Т получил новую колонку несущего винта, лопасти и главный редуктор, установлена ударопрочная авариестойкая топливная система, соответствующая повышенным требованиям безопасности.
Также вертолет оснащен новым комплексом пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования, опционально может быть оборудован кислородным оборудованием, баллонетами, системой кондиционирования и обогрева воздуха.
Ка-226Т имеет соосную схему несущих винтов, которая обеспечивает хорошую управляемость в условиях разреженного воздуха, устойчивость к сильному боковому ветру, высокую скороподъемность, возможность взлета и посадки на площадки, расположенные на больших высотах. Также вертолет Ка-226Т высокоэффективен при полетах над водной поверхностью. Он может осуществлять взлет и посадку на палубу даже небольших морских судов.
Машину отличает низкий уровень вибрации, легкость и простота управления, возможность взлета и посадки на площадки минимальных размеров (в том числе, в условиях городской инфраструктуры), высокая точность висения даже при работе с грузом на внешней подвеске, безопасность посадки пассажиров при работающих винтах.
Серийное производство модернизированного вертолета Ка-226Т планируется начать в 2022 году на Улан-Удэнском авиационном заводе в тесной кооперации с Кумертауским авиационным производственным предприятием.
Со стороны bmpd укажем, что, как можно понять, модернизированный Ка-226Т «Альпинист» (Сlimber) в исполнении 226.54 фактически является доработанным Ка-226Т под требования индийской стороны в рамках планируемого к реализации соглашения о поставке этих вертолетов Индии и об организации совместного производства в Индии. Первый опытный образец модернизированного Ка-226Т «Альпинист» (Сlimber) в исполнении 226.54 (предположительно, образец ОО1) был впервые продемонстрирован в июле 2021 года на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, а теперь начал летные испытания.
Работы по ОКР «Модернизация вертолета Ка-226Т» в АО «Камов» (ныне АО «Национальный центр вертолетостроения Миль и Камов») были начаты по контракту от июля 2017 года. В июне 2018 года АО «Камов» в рамках данной ОКР был заключен договор о сборке на УУАЗ трех опытных образцов вертолета Ка-226Т в исполнении 226.54 для Индии (серийные номера ОО1, ОО2, ОО3), со сдачей в июне-июле 2021 года. О работах по постройке двух из этих опытных вертолетов на УУАЗ сообщалось в 2020 году, и теперь, видимо, начаты летные испытания первого из этих опытных вертолетов (видимо, ОО1).
Напомним, что в мае 2015 года Совет по оборонным закупкам (Defence Acquisition Council - DAC) кабинета министров правительства Индии принял решение приобрести для армейской авиации и ВМС Индии 197 (затем фигурирует цифра 200) российских легких вертолетов Ка-226Т. В октябре 2016 года было подписано российско-индийское межправительственное соглашение о приобретении Индией для вооруженных сил 200 вертолетов Ка-226Т. Согласно подписанному в декабре 2016 года российско-индийскому соглашению о сотрудничестве в области вертолетной промышленности, из этих 200 вертолетов, 60 должны быть поставлены комплектными из России, а 140 должны быть собраны в Индии в Бангалоре на совместном предприятии Indian Russian Helicopters Company Limited (IRHL), созданном АО «Вертолеты России» и индийской государственной авиастроительной компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Межправительственное соглашение о создании этого СП было подписано в декабре 2015 года, а само СП было оформлено в мае 2017 года.
Однако до настоящего времени в основном из-за бюрократических и политических проволочек с индийской стороны твердый контракт на поставку вертолетов Ка-226Т Индии и организацию их совместного производства в Индии так и не был заключен.
Видео:





Источник: bmpd.livejournal.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика