"Умные" элементы кузова оповестят вас, когда кто-либо поцарапает или оставит вмятины на вашем автомобиле - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » "Умные" элементы кузова оповестят вас, когда кто-либо поцарапает или оставит вмятины на вашем автомобиле - «Наука и технологии»
"Умные" элементы кузова оповестят вас, когда кто-либо поцарапает или оставит вмятины на вашем автомобиле - «Наука и технологии»
В мире автомобилей достаточно распространенной ситуацией является то, когда водитель, вернувшийся к оставленному на стоянке возле супермаркета или в другом месте своему автомобилю, обнаруживает царапины или, хуже того, вмятины на его кузове. В скором времени у таких людей появится шанс быстро найти
Вмятина на кузове автомобиля

В мире автомобилей достаточно распространенной ситуацией является то, когда водитель, вернувшийся к оставленному на стоянке возле супермаркета или в другом месте своему автомобилю, обнаруживает царапины или, хуже того, вмятины на его кузове. В скором времени у таких людей появится шанс быстро найти виновника, призвать его к ответственности и компенсировать нанесенный ущерб. А помогут в этом деле "умные" панели, наклеиваемые подобно фольге на внутреннюю поверхность элементов кузова автомобиля, которые, совместно со специализированными программными алгоритмами способны обнаружить и зафиксировать факт нанесения повреждений элементам кузова.

Эти панели-датчики являются разработкой германской компании Hella, которая является достаточно известным производителем автомобильной электроники. Микропроцессорный блок системы контроля целостности кузова может работать совместно с бортовым компьютером самого автомобиля. Если автомобиль оборудован бортовыми камерами и приемником системы GPS, то время и место происшествия будут зафиксированы системой, и к этой информации будут приложены кадры видеосъемки бортовых камер.

Такая совокупная информация о происшествии должна послужить убедительным доказательством в подавляющем большинстве случаев и может быть использована полицией для определения виновника происшествия. А в случае наличия в автомобиле системы беспроводной связи, вся "доказательная" информация может быть моментально и без ведома водителя передана в полицию и в страховую компанию.

Естественно, эта "медаль" имеет и обратную сторону. В случае, если водитель автомобиля, снабженного "умным" кузовом, сам является виновником происшествия, то уже по прибытию домой этот водитель сможет получить повестку в полицию или вызов к агенту страховой компании, в которой застрахован его автомобиль или автомобиль, пострадавший в происшествии.

В настоящее время к системе "умного" кузова компании Hella проявила интерес компания BMW и некоторые другие автомобильные компании. Но в любом случае, данная технология сможет добраться до серийных автомобилей не сразу, и ее появления следует ожидать не ранее 2018 года. Наличие подобных систем в автомобилях, кроме облегчения процесса виновных в происшествии, послужит причиной того, что водители, зная, что им не сойдет рук даже маленькая царапина, оставленная на другом автомобиле, будут более внимательны и станут вести себя более осторожно, сэкономив на этом себе и другим людям кучу нервов, времени и денег.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика