Яркие пятна на поверхности Цереры могут иметь криовулканическое происхождение - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Яркие пятна на поверхности Цереры могут иметь криовулканическое происхождение - «Наука и технологии»
Яркие пятна на поверхности Цереры могут иметь криовулканическое происхождение - «Наука и технологии»
По мере приближения космического аппарата миссии Dawn к его нынешней цели, к карликовой планете Церера, в объективы камер аппарата попадает все большее количество деталей внеземного пейзажа этой планеты. И совсем недавно, находясь на удалении 46 тысяч километров от Цереры, автоматический
Церера

По мере приближения космического аппарата миссии Dawn к его нынешней цели, к карликовой планете Церера, в объективы камер аппарата попадает все большее количество деталей внеземного пейзажа этой планеты. И совсем недавно, находясь на удалении 46 тысяч километров от Цереры, автоматический космический аппарат Dawn сделал серию новых снимков, главными "фигурантами" которых являются многочисленные светлые участки поверхности. И, по мере приближения аппарата к планете, самое большое и яркое светлое пятно "раскололось" на два разных пятна, большое и яркое, и находящееся по соседству небольшое и более тусклое пятно.

Области, имеющие большую отражательную способность нежели, чем среднее альбедо поверхности Цереры, были давно уже замечены учеными-астрономами. Но низкая разрешающая способность снимков, сделанных с большого расстояния, не позволяла ученым с уверенностью идентифицировать природу происхождения этих областей. Теперь, по мере приближения аппарата Dawn, эти светлые пятна, остающиеся неподвижными в определенных местоположениях, напоминают ученым больше всего залежи льда на поверхность, что является одним из доказательств так называемой криовулканической активности.

Криовулканы могут проявлять и проявляют активность на холодных телах Солнечной системы, таких, как спутники Юпитера и Сатурна, карликовые планеты в поясе Койпера. Но, вместо расплавленных пород, как это происходит на Земле в случае обычных вулканов, криовулканы извергают потоки жидкой воды, метана или аммиака, которые выдавливаются на поверхность в результате нагрева от радиоактивных или других периодических процессов. Естественно, что вся или часть жидкости, извергаемой криовулканами, замерзает, создавая на поверхности ледяные отложения, напоминающие то, что можно видеть на поверхности Цереры. Но, до того момента, пока аппарат Dawn не сблизится с Церерой на еще более малую дистанцию, точно идентифицировать природу происхождения светлых пятен не представляется возможным.

Пятна на поверхности Цереры

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика