Жизнь 2.0? Ученые добавили в генетический код организмов участки синтетической ДНК - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Жизнь 2.0? Ученые добавили в генетический код организмов участки синтетической ДНК - «Наука и технологии»
Жизнь 2.0? Ученые добавили в генетический код организмов участки синтетической ДНК - «Наука и технологии»
Представители биотехнологической компании Synthorx, которая располагается в Калифорнии, США, добились успеха в создании цепочек молекул ДНК, в состав которых были введены некоторые синтетические компоненты. Такая ДНК, внедренная внутрь живых организмов, позволит создать искусственные формы жизни,
ДНК

Представители биотехнологической компании Synthorx, которая располагается в Калифорнии, США, добились успеха в создании цепочек молекул ДНК, в состав которых были введены некоторые синтетические компоненты. Такая ДНК, внедренная внутрь живых организмов, позволит создать искусственные формы жизни, обладающие уникальными возможностями и способностями, которых ранее принципиально не могло существовать в живой природе.

Известно, что ДНК представляет собой длинную органическую молекулу, в последовательности которой заключена вся необходимая для жизнедеятельности организма информация. Эта информация закодирована участками ДНК, входящими в набор достаточно ограниченного химического "алфавита". ДНК можно считать молекулярным кодом, состоящим из четырех оснований, цитозина (C), гуанина (G), аденина (A) и тимина (T). И ДНК всех живых организмов на Земле состоят из различных комбинаций вышеупомянутых четырех оснований.

Такая ситуация с ДНК сохранялась неизменной на протяжении нескольких миллиардов лет, но в последние годы уровень развития биотехнологий уже стал позволять ученым не только производить синтетическую ДНК на основе четырех базовых оснований, но и внедрять в ДНК дополнительные синтетические элементы, которые позволяют кардинально увеличить количество информации, заключенной в генетическом коде.

"Добавив в генетический алфавит пару новых синтетических оснований, которые получили название X и Y, мы значительно расширили "словарь" генетического кода. Это достижение позволит в будущем открыть и разработать новые методы терапевтического лечения, создать вакцины нового типа и внедрить инновационные технологические процессы, в которых будут использоваться функции синтетических и полусинтетических живых организмов" - пишут представители компании Synthorx на свеем веб-сайте.

Дополнительные два основания, введенные в код ДНК, позволят живым организмам увеличить и использовать в своих целях большее количество аминокислот, что, в свою очередь, позволит увеличить количество синтезируемых организмом белков с 20 до 172. Таким образом, "шестисимвольная" ДНК может быть использована для создания синтетических и полусинтетических форм жизни, наделенных такими качествами, которые никогда не встречались у живых организмов естественного происхождения.
В прошлом году специалисты компании Synthorx добились успеха в синтезе белков на основе информации ДНК, содержащей дополнительную пару оснований. После этого компания приступила к экспериментам по созданию синтетических живых организмов, в том числе и бактерий известного вида E. Coli. И, согласно имеющейся информации, им удалось добиться в этом деле некоторых успехов, создав организмы, которые ранее принципиально не могли существовать в живой природе.

Представители компании утверждают, что в их технологию встроено множество различных защитных механизмов и что организмы с их синтетическими элементами могут быть получены только искусственным путем в лаборатории, они совершенно неспособны размножаться самостоятельно. Но тут следует вспомнить, что почти такая же ситуация является началом множества научно-фантастических произведений, в которых ее дальнейшее развитие приводит к катастрофическим для людей и Земли в целом последствиям.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика